ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Этап Кубка Мира по рафтингу в Косово
28.06.2018

С 22 по 24 июня прошел первый Кубок Мира по рафтингу по правилам Всемирной федерации рафтинга, в котором приняли участие 2 команды от Российской федерации.

В программе были заявлены ночной слалом, Rx-спринты с параллельными парами ворот в обычных и смешанных составах, а также стандартные дисциплины — квалификация и длинная гонка.

Самой большой проблемой при организации поездки оказалось то, что организаторы пригласив команды в Сербию, забыли сказать, что сам Кубок пройдет в Косово. Этот факт поставил под большое сомнение наше участие в данных соревнованиях. Некоторые команды не успели получить визы (Иран, Турция и другие), мы же пошли на авантюру, несмотря на визовые трудности, политическую ситуацию и отсутствие дип. отношений между странами, решили добираться через Черногорию вместе с черногорской командой и Президентом федерации рафтинга Черногории  — Янко Булатовичем, который организовал наше безопасное пересечение границы.

6ImuhfRvE50

Президент Федерации Рафтинга Черногории с Командами России и Черногории

Проведя вечер 21 июня на побережье Черногории и посетив военные гроты для подводных лодок длинной 150 метров, которые уже стали национальным достоянием, команды выдвинулись в Косово. Дорога с учетом пересечения границы, просмотра 2 тайма ЧМ по футболу (игры Сербии и Швейцарии) и локальных остановок на пути — составила 12 часов.

От России, как уже было сказано выше, приняли участие в соревнованиях атлеты из Москвы, Рязани и Санкт-Петербурга: Журавлев Никита, Казанский Владимир, Волков Александр, Рябев Евгений, Кислюхина Екатерина, Иванова Ксения, Кузьмина Анна и Наталья Вугринец

H3TK9OnHIUE

Помимо мужской и женской команд были образованы еще и 2 Mix-команды, в которых гребли по 2 представителя мужского и женского пола.

Основной интерес представлял для нас ночной слалом и Rx-спринты, которые все еще находятся в тестовой форме.

Rx-спринты

На этот раз задача была следующая: на трассе стояла пара обратных ворот, одни из которых необходимо взять, далее следовали 2е зеленых ворот, расположенных друг за другом, которые также являлись обязательными к прохождению, итого 3 ворот для успешного завершения дистанции. На финише были предусмотрены ворота пенальти, которые необходимо было взять в случае штрафа или нарушения правил прохождения дистанции только в том случае, если судья даст на это свою команду( о чем мы раньше не знали).

K8QP-Q8VyDU

K975sRErFPg

По результатам квалификации мы сразу вышли в 1/4 финала. Тактика заключалась в следующем: пропустить соперников вперед, далее выбить их из красных ворот на заходе в улово и уехать на скорости финальный участок с зелеными воротами и длинным прогоном. Ее успешно получилось воспроизвести с командой из Черногории. В полуфинале мы провернули тот же трюк с Македонцами, но едва не проиграли соперникам у финишной черты.

В финале нас ждала команда из Италии, мы же решили достать второй козырь, который предполагал пойти на хитрость и пропустить взятие первых обратных ворот, тем самым сразу поехать на пенальти. Идея реализовалась успешно, мы финишировали первым номером и выиграли эту дисциплину. Но на финише нас встретил с изумлением Секретарь Всемирной Федерации Рафтинга, который сказал, что ворота пенальти не являются еще одними воротами, а берутся только в трех случаях:

В итоге нам засчитали поражение в этом заезде и мы ушли на вторую строчку в рейтинге за Италией.

MIX-спринты прошли не менее интересно, 2 Российские команды сошлись в финале за 3-4 место, оставив первые 2 места Итальянцам. В этих спринтах основная борьба заключалась на связке первых обратных ворот, взятие которых предопределяло победителя. MIX — приятное нововведение, которое способно разбавить основные старты и еще лучше прикатать воду.

Ночной Слалом

Очень интересным элементом в данных соревнованиях был включен ночной слалом, который начался с 20.30 и продолжался до 23.00 по местному времени.

Участки канала были освещены прожекторами, Большое количество жителей города собралось по берегам канала и во время проведения гонок проходил праздничный салют.

При прохождении трассы не ощущалось дискомфорта от недостаточного освещения, нововведение воспринялось очень положительно.

WSgifmDx5So

 

K3ogxW9h5U0

По результатам слалома мужская команда заняла 1е место, женщины встали на 6ой строчке рейтинга.

Длинная гонка

Вот уже второй раз (в рамках WRF) были организованы раздельные старты. Связано это с особенностями реки или политикой новой федерации рафтинга, выяснить не удалось. Участок реки представлял из себя узкий 22 минутный прогон по гладкой воде со множественными поворотами.

Мужчины проиграли Итальянцам 1.5 секунды и заняли вторую позицию.
Женщины в данной дисциплине взяли 6е место.

В общем зачете среди мужчин призовые места поделили между собой: Италия (1 место), Россия (2 место) и Болгария (3 место)

У женщин победителями стали: Италия (1 место), Болгария (2 место) и Италия (3 место)

 Автор: Никита Журавлев

Источник: http://rznstr.ru/27-06-2018