ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Чемпионат Мира в Аргентине — 2018. Прибытие.
02.11.2018

18 октября, в городе Неокен, Провинция Неокен, Патагония, Аргентина, появились Российские расцветки. Это прибыли в столицу провинции, проводящей Чемпионат Мира по рафтингу 2018 года, Российские сборные команды по рафтингу. Только лишь одна Российская команда, прибудет гораздо позже в Аргентину – U-19 W, девушки из Старого Оскола (рафт-команда «Штурм»), с ними мы познакомим Вас несколько позже. А пока познакомимся с прибывшими значительно ранее, для подготовки к Чемпионату командами.

Рафт-команда «Енисеюшка» г.Красноярск, спортивный клуб «Ирбис» — тренера Кожанова Екатерина Алексеевна и Кожанов Юрий Алексеевич, закрывающие группу U-23 W и Open W, в составе:

Open W: Кожанова Екатерина (играющий тренер и главный тренер Российской Сборной); Кожанова Валентина; Эрдман Маргарита; Чугунова Тамара – все девушки Мастера Спорта России, неоднократные Чемпионки Европы и Мира, сильнейшая российская женская команда на сегодняшний день, один из мировых лидеров женского рафтинга.

U-23W: Кожанова Валентина; Эрдман Маргарита; Чугунова Тамара; Губаненкова Анастасия – (стоит отметить что Настя, воспитанница С-Петербургской школы рафтинга, теперь, продолжающая спортивную карьеру под цветами Красноярской команды – тренер Ананьева Маргарита); девушки, практически 100% экипажем, будут закрывать две категории, что вполне возможно и допустимо, но невероятно тяжело. Тем не менее, от этой команды ожидаем только победы, ввиду их великолепной подготовки. Неоднократно они становились Чемпионами Мира и Европы в этой категории.

Open M: имеющая третий рейтинг по результатам отборочного сезона, рафт-команда «Томск-Одиссей», еще не имеет сколько ни будь значимых регалий на взрослых международных соревнованиях.  Да, легендарная рафт-команда «ГАГУ – Горно-Алтайский Университет» под предводительством Свиридова Александра, во главе с не менее легендарным капитаном Дмитрием Акчиным, ввиду отсутствия финансирования, не смогла представить нашу страну на этом Чемпионате, и это большая потеря и для Чемпионата, и для результата Российского рафтинга. Напомним, на Чемпионате Европы по рафтингу в этом году, в городе Братислава, эта команда выступила великолепно, и лишь, по судейским ошибкам, не стала Чемпионом.

Имеющая второй рейтинг, рафт-команда города Красноярск — «Ермак», также не успела найти финансирование в столь короткие сроки, после отказа «ГАГУ». Право перешло в Томск. И «Томск-Одиссей» вызвался принять право представить страну на этом Чемпионате Мира, потому как в составе команды оказалось два спортсмена, так или иначе выезжающих в Аргентину: Широков Алексей (Президент Федерации рафтинга России, тренер юношеской команды по рафтингу U-19 M, наверное уже ветеран спорта более чем спортсмен открытой группы) и Казанский Владимир (в тоже время, отметим, Владимир, Московский спортсмен – человек Мира, воспитанник Московского «Азимута», известный российский каякер, он направился в Чили, покорять на каяке Чилийские реки), один спортсмен вызвался ехать за свой счет – Лихобабин Алексей (к слову воспитанник Горно-Алтайской школы, рафт-команда «ГАГУ», продолжающий карьеру под Томскими расцветками); команда решила что один из Томских юниоров, станет 4-м в этом трио, и команда сможет принять участие в соревнованиях. Решение, без сомнения, вызовет немало толков того или иного характера, и у рафт-команды «Томск-Одиссей», без сомнения есть право и свои аргументы, в пользу того, стоило ли выступать, таким, совершенно «нескатанным» и спорным составом, с учетом того что в мужчинах выступит даже не юноша, а юниор… Но таковы реалии, и мы желаем команде успеха.

U-19 M: имеющая первый рейтинг этого сезона, и первый прошлого, среди юношей до 20 лет, но неудачно дебютировавшая рафт-команда «Томск-Одиссей» U-19 на Чемпионате Европы в Словакии в составе: Сондор Александр, Ершов Матвей, Чаукин Руслан и Самойлов Сергей, представят нашу страну на юношеском первенстве Мира. Приемники достаточно известной, юношеской рафт-команды «Томск-Одиссей», многократных Чемпионов Мира и Европы, парни дебютируют на международных соревнованиях в этом году и мы желаем им успеха. На сегодня стоит сказать, что взять реванш за поражение в Словакии парни хотят безмерно. Ну а Александр Сондор, выступит еще и в мужской команде. На него ляжет двойная нагрузка на этих соревнованиях.

Итак, мы познакомились с основной частью Российской делегации. Возглавляет ее Президент ФРР – Широков Алексей, тренерский штаб представлен: Кожановы Юрий и Екатерина и опять же Широков Алексей.

В скором времени мы ожидаем приезда еще двух тренеров из Старого Оскола, и их команды девушек, но познакомим с ними Вас позже.

Теперь о дороге в Аргентину.

Для Красноярских спортсменов это было то еще испытание стального характера и нервов. Покупая билеты разрозненно, преследуя максимально дешевы цены, в какой-то момент четкий план логистики, стал рушиться. И это отдельная история, описанная Екатериной Кожановой, стоит отдельной статьи. Но, отметим, эти люди умеют не опускать руки и добиваться поставленной задачи. После невероятных историй (в числе которых, отказ во въезде в зону Шенген, опоздание на самолет, багажные перипетии) с авиаперелетами, Красноярцы собрались 18 октября в Неокене.

Для Томичей все прошло более успешно. Купив более дорогой билет, парни совместно прилетели в столицу Аргентины, Буэнос-Айрес, арендовали два автомобиля, и «махнули» по бездорожью (дороги действительно не очень, много грунтовки, очень много) 1000 км до Неокена по бескрайним просторам Аргентины. Приключений было не так много. Но в память «врезались» абсолютно прямые и уходящие вдаль по бескрайной прерии дороги, без единого поворота на протяжении сотен километров.

От Неокена до города Алюминий (что составляет около 300 км), женские команды выехали на автобусе (обычный пассажирский рейс), парни на своих машинах. И, наконец, окунулись в природу Анд и Патагонии.

Вы были в Улагане? Или на Чике-Таманском перевале? Республика Алтай, невероятное сходство с этим местом, ну очень похоже. И климат, и горы. Очень мало леса порой, голые склоны гор. Ветра, невероятной силы, холодные, в горах снег. Мы оказались как будто на «Чуя-ралли». Грунтовые дороги, цивилизации минимум, нет связи….

Алюминий. Этот городок встретил нас холодным ветром и обжигающим солнцем. Команды заселились в два дома (ну так, домика), которые были в шаговой доступности (15-20 метров). И практически на следующий день, приступили к тренировкам. А начались тренировки, с участия в Чемпионате Аргентины по рафтингу. Соревнования прошли 20-21 октября, дисциплины «Спринт» и H2H проходили на реке «РукоЧарой», (удивительное место, небольшая горная речушка, преобразована в слаломный канал, созданы сливы, и «бочки», висит стационарная трасса, облагорожены берега…. Ну Алтай в чистом виде, только если в реку бульдозера загнать), а дисциплина Длинная гонка на реке Алюминий (удивительная река, единственная, вытекающая из горного озера Алюминий, практически постоянно — пороги, шиверы, перекаты, у взрослых вплоть до порога 4-й категории сложности. И вода, такая холодная вода, что обжигает руки. Мы опять на Алтае.) Девушки выиграли всех девушек и кого-то из мужчин, юноши встретились со сверстниками из Аргентины, выиграли «слалом», но проиграли гонку, мужчины, ну просто выступали, прикатывали что могли и до лидеров было далеко.

После соревнований, команды наконец, сумели составить рабочий график. Началась работа. Ежедневная, кропотливая работа. Тренировки, тренировки, тренировки. Конечно, местные власти, организаторы соревнований, во главе с Директором соревнований, не оставили Российскую Сборную без внимания. Было организовано ряд встреч. С Мэром города Алюминий, с репортёрами, с Аргентинскими спортсменами, даже играли в совместный товарищеский футбольный матч, перемешанными командами. (Футбол-это отдельная Аргентинская история. Она также требует отдельного рассказа, но, футбольное поле, здесь есть на каждом километре пространства. Небольшой городок – Алюминий, обладает шикарным искусственным газоном. Простая деревенька по сути. А вот здесь нам еще до Аргентины, далеко…..)

На этих соревнованиях, мы встретились с Президентом Федерации рафтинга Чили – Кристианом, много говорили о развитии мирового рафтинга. Стоит отметить, что его Чилийская ассоциация, вступила в WRF.

Гонка пройдет на реке Алюминий. Среднее время на дистанции 50 минут. «Прикатать» очень сложно. Лабиринты камней, «бочек» «сливов». За 10 дневый цикл, команды проехали ее уже по 5-6 раз, но вновь и вновь ошибаясь в траектории. «Слалом» пройдет на речушке «РукаЧарой». Там команды отрабатывают различные элементы. И у всех своя задача. Ну а «Спринт» и H2H пройдет на реке Алюминий, в достаточно простом месте. Его команды тоже немного «прикатывают». Вода немного «прыгает», но в целом процесс идет свои чередом.

Болеем за наших! Ждем очередных новостей.