ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
«Всероссийские соревнования по рафтингу среди юниоров, юниорок до 20 лет» в Томской области
09.06.2019

1 ИЮНЯ — знакомая для всех Россиян дата в календаре — Международный день защиты детей.

Спортсмены водной стихии с 31 мая 2019 года в предпраздничном настроении проводят целый день на воде, а именно на столь непредсказуемой и легендарной реке Киргизке в п. Копылово.

Федерация рафтинга и гребного слалома Томской области дали старт трём соревнованиям для рафтеров — «Всероссийские соревнования по рафтингу среди юниоров, юниорок до 20 лет», «Первенство Сибирского Федерального округа среди юношей и девушек до 16 лет» и «Чемпионат Томской области по рафтингу».

Все это можно процитировать словами жителей посёлка, которые выступали в роли зрителей и не могли оторвать свой взгляд с воды на берегу: «Вот это зрелище! Как они не бояться, там же камни торчат большие. Они гребут с самого утра и даже не устают».

Не согласиться с ними будет трудно. Все это подтверждает работа начальника дистанций Широкова А.А. Новшества длинной гонки и прохождение ворот на слаломе дали хорошенько вспотеть и напрячься всем экипажам.

Гостями соревнований, а точнее соперниками Томского района и города Томска стали спортсмены из города Новосибирск. Места распределись следующим образом.

На Чемпионате ТО было выставлено 11 экипажей R-4M и 4 экипажа R-4Ж. Третьими в этой непростой борьбе стала команда «Крючки» — воспитанники клуба «Одиссей». Второе место у команды «Юнион» Новосибирская область. И первое место занимают хозяева соревнований команда «Одиссей».

В женском зачёте все призовые места уходят в Томский район. Третье место — команда «Пиранья». Второе — команда «Проводник 1». И первое — команда «Октябрь R-4».

На первенстве Сибирского Федерального округа по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет разгорелась настоящая борьба за места на пьедестале. 8 юношеских и 2 женских экипажа распределили места следующим образом. Третьими стала команда «Козинак», воспитанники клуба «Одиссей». Вторые среди юношей команда «Бобры», Новосибирская область и среди девушек команда «Пиранья», Томский район. Победители команда «Кобра» и «Октябрь R-6».

Результаты Всероссийских соревнований среди юниоров и юниорок до 20 лет. Бронзу достается командам R-4М «Юнион 19» и R-4Ж «Проводник 1».

Серебро у к команд R-4M «Крючки» и R-4Ж «Пиранья».

Золото — у команд Томского района R-4M «Одиссей» и R-4Ж «Октябрь R-4».

Всегда приятно, когда старты проходят так масштабно! Рафтинг в России живёт и развивается с каждым годом. А подталкивает его на все это, горящие глаза юных спортсменов и преданных своему делу тренеров!