ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
«УЛАЛУ БАССПРИНТ — 2020»
02.02.2020

29 января 2020 года в бассейне «Атлант» города Горно-Алтайска проходили жаркие баталии на водных дистанциях открытого зимнего чемпионата и первенства среди юношей и девушек до 16 лет Республики Алтай по рафтингу «УЛАЛУ БАССПРИНТ- 2020».  Традиционно на эти спринтерские гонки собрались сильнейшие команды Республики Алтай и Сибири: Томской и  Новосибирской областей, успевшие преодолеть непогоду, из-за которой не смогли приехать ближайшие соседи из Бийска, Барнаула и Кемерово. Метели в эту зиму на Алтае серьезные!

Победители в общем зачете определялись по наименьшей сумме занятых мест на двух дистанциях: квалификация и кольцевые гонки. Бассейн, длиной всего двадцать пять метров, требует от организаторов введения новых форм проведения. В квалификации участники проходили трассу с восемью воротами на скорость и технику, при этом демонстрировали свои навыки по самоспасению экипажа, что, конечно, пригодится в соревнованиях на бурных реках летом. Кольцевые гонки, хоть мера и вынужденная, но уже полюбилась как спортсменам, так и зрителям. Трасса с воротами, установленная по зеркальному принципу, позволяет наблюдать, как ведут борьбу сразу два экипажа. Особый интерес у болельщиков вызывали заезды примерно равных по силам экипажей, где все решали доли секунды или одна лишь ошибка…

В  результате пятичасовой борьбы были выявлены победители и призеры соревнований:

Класс судов Рафт-4м Класс судов Рафт-4ж
1 место: ГАГУ-(Резерв-1), Республика Алтай (Талпа К., Оленников Д., Юлуков А., Альдашев А.) 1 место: СДЮТур-СШОР, Республика Алтай (Меновщикова Е., Груздева А., Черкасова Д., Дудина А.)
2 место: Алтай-рафт-ГАГУ, Республика Алтай (Дегтярев А., Кочеев М., Лебедев Д., Кертеков А.) 2 место: Алтай-рафт-СШОР-ГАГУ, Республика Алтай (Жданова Д., Кыргызова Д., Тыдыкова К., Беззубцева А.)
3 место: ГАГУ-(Основной), Республика Алтай (Акчин Д., Ковязин А., Шмальц К., Козлов А.) 3 место: Обские черепахи,  г.Новосибирск (Родзик Я., Ильиных В., Тайлакова К., Якуба П.)
Класс судов Рафт-4ю
1 место: СДЮТур-СШОР, Республика Алтай (Козлов А., Куспаков М., Чичаков М., Шипунов В.)
2 место: СДЮТур, Республика Алтай (Семирунник Я., Лабанов Н., Шителя А., Черников А.)
3 место: Скоростные слизни,  г.Новосибирск (Кайгородов И., Попов М., Лагунов М., Гущин Г.)

     

     

   

Информация предоставлена главным судьей соревнований Дегтяревым Н.А.