ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
О правовом регулировании деятельности инструкторов-проводников…
15.04.2021

Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Докладчиком по этому вопросу стала председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Федеральным законом вводится правовое регулирование деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, оказывающих услуги на туристских маршрутах, устанавливается требование об обязательной аттестации указанных лиц, порядок её проведения и требования к аттестуемым лицам. Предусмотрено, что правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком, инструктором-проводником определяются Правительством РФ.

Документом устанавливается, что в качестве инструктора-проводника не может быть аттестовано лицо, имеющее судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно Федеральному закону, правом на проведение аттестации экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков наделяются аттестационные комиссии, создаваемые органом государственной власти субъекта РФ в сфере туризма, на проведение аттестации инструкторов-проводников — организации, включённые в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

В связи с введением обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников Федеральным законом конкретизируются полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ, устанавливается порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью организаций, включённых в реестр организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 г. с установлением переходного периода в течение одного года.