ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
В Краснодарском крае прошли спортивные соревнования Южного федерального округа…
08.05.2021

В предгорной части Краснодарского края, на удивительно красивой Малой Лабе, прошли межрегиональные соревнования по рафтингу — первенство и чемпионат Южного федерального округа.  Обычно, в эти сроки соревнования проходили в Республике Адыгея в рамках «Интерралли Белая». С учетом предстоящего чемпионата России, который должен пройти на Белой в июне, все краевые и межрегиональные соревнования перенесли в Мостовский район, на Малую Лабу.

Первенство ЮФО предполагалось провести в двух возрастных группах — юниоры, юниорки до 20 и 24 лет,  в классах судов R-4 и R-6. Однако, полноценные соревнования с разрядным зачетом получились только в мужских «четверках» в возрастной категории «юниоры, юниорки до 20 лет»! Кроме команд, представляющих Краснодарский край,  участвовали молодые рафтсмены из Республики Адыгея и команда из Старого Оскола. В итоге победу в многоборье одержала опытная команда «Каладж» из Лабинского района Краснодарского края. На втором месте команда «Траектория» Краевой крейсерско-парусной школы. Почетное третье место завоевала юная, но очень целеустремленная команда «Олимп» из Республики Адыгея. Гости из Старого Оскола, команда «Штурм», выступала вне зачета (капитан не вписался в возрастную категорию).

Чемпионат ЮФО проходил в условиях резкого (около 1,5 метров) подъема уровня воды. Дистанцию «Слалом» пришлось переносить в основное русло, валы в котором достигали двух метров. Основная борьба развернулась между краевыми командами.

Первое место в многоборье досталось опытному экипажу из Славянска на Кубани. Три члена команды подтвердили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» и один выполнил норматив этого разряда.

Второе место заняла команда Краевой крейсерско-парусной школы. Третье место у лабинских спортсменов.

У костра оживленно обсуждалось запоздалое решение Президента России разрешить выходные с 1-го по 11-е мая. Из тех, кто приехал на спортивные соревнования, многие взяли отпуска на это время (за свой счет, разумеется)! А кого не отпустили — тот и не приехал.

Информация Карьянова П.В.-руководителя Федерации рафтинга Краснодарского края, организатора ПЮФО и ЧЮФО.