ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Кубок мира по рафтингу 2021! Республика Сербская, город Банья Лука.
24.06.2021

С 18 по 20 июня 2021 года, в Республике Сербской, Босния и Герцеговина, город Банья Лука, на реке Врбас состоялся Кубок мира по рафтингу. В эту интересную страну, в красивейший город и на удивительную реку приехала спортивная сборная команда России по рафтингу в составе:

RUS1 MEN – рафт-команда «Ермак» (Красноярский край),

RUS2 MEN – рафт-команда «Одиссей-Азимут-Томск» (Томская область),

RUS1 WOMEN – рафт-команда «Енисеюшка» (Красноярский край),

RUS2 WOMEN – рафт-команда «Алтай-рафт-ГАГУ» (Республика Алтай).

9 стран, около 120 спортсменов, приняли участие в соревнованиях. В непростое время с множественными ограничениями, спортсмены многих стран не смогли принять участие в Кубке. Пандемия продолжает огорчать наши сердца. Но, тем не менее: Сербия, Румыния, Латвия, Босния и Герцеговина, Республика Сербская, Россия, Венгрия – приехали на реку Врбас, чтобы разыграть Кубок мира по рафтингу. В продолжении 3-х дней спортсмены в бескомпромиссной спортивной борьбе в красивом каньоне реки Врбас, определяли сильнейшие команды Кубка Мира.

В результате спортивная сборная команда России завоевала оба Кубка мира по рафтингу. В категории R6 (Open Men) основная борьба завязалась между двумя российскими экипажами и экипажем из Республики Сербская, местной командой Dayak. К спортивной дисциплине «длинная гонка»все три экипажа ( российские «Томск-Одиссей», «Ермак» и сербский «Dayak») подошли, имея в своих трофеях по одной победе в трех дисциплинах. Все решалось в длинной гонке. Местная команда «Dayak», по-праву, считается одной из сильнейших в мире на этой силовой дисциплине, и на своей реке они не один раз выигрывали в этой спортивной дисциплин. Борьба затруднялась организацией раздельного старта. Но, в этот раз российский экипаж «Томск-Одиссей» сумел в волевой борьбе выиграть у местного «Dayaka» 4 секунды в 35 минутной гонке и, по результатам абсолютного зачета стал обладателем Кубка мира по рафтингу! Второй российский экипаж «Ермак», с отставанием в 12 секунд от первого результата, стал СЕРЕБРЯНЫМ призером Кубка мира по рафтингу. Поздравляем российскую дружину с дублем в мужских 6-ках!

У женщин, в рафтах 6-ках, российский экипаж «Енисеюшка» к старту спортивной дисциплины «длинная гонка» уже имел неоспоримое преимущество, и не оставив соперницам шанса, также принес победу России в Кубке мира. Второй российский женский экипаж, рафт-команда «Алтай-рафт-ГАГУ», стал СЕРЕБРЯНЫМ призером Кубка мира, повторив успех мужчин, женщины также оформили дубль на Кубке мира по рафтингу!

Федерация рафтинга России выражает свое восхищение российской сборной команды по рафтингу! Благодарит за работу спортсменов и Главного тренера российской Сборной – Кожанову Екатерину Алексеевну! С победами страна! Красная машина – вперед!