ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
О тренировочном мероприятии в Боснии и Герцоговине…
12.08.2021

Впервые в истории российского рафтинга прошло спортивное тренировочное мероприятие за пределами нашей страны, финансируемое Министерством спорта Российской Федерации.

На тренировочное мероприятие были вызваны первые и вторые номера мужских и женских команд национальной сборной команды. Сборы проходили в дружественной нам стране Босния и Герцеговина, в окрестностях города Банья Лука на реке Врбас, где через два года (ввиду переноса сроков ЧМ из-за пандемии) пройдет чемпионат мира по рафтингу.

Шестнадцать спортсменов вместе с президентом ФРР Широковым Алексеем Александровичем в течение трех недель оттачивали свое мастерство на бурных водах не только реки Врбас, но и приняли участие в соревнованиях на длинной гонке на реке Тара, недалеко от города Фоча, где будет проходить одна из дистанций чемпионата мира 2023 года. Очень чистая и красивая река, пробившая себе путь среди высоких  гор Черногории и Боснии. В своем течении, по характеру и по цвету воды, очень сильно похожую на мощную алтайскую Катунь в уменьшенном исполнении. Среди спортсменов Тара получила второе своё название, очень доброе и ласковое- Беби-Катунь.

Ещё одна удивительно-красивая и богатая водопадами река Уно национального парка Боснии стала объектом внимания российских рафтеров. Чтение реки «с листа» очень важное умение спортсмена. Уно – одна из тех рек, которая ни на минуту не дает возможность расслабиться, и на протяжении всей четырёхчасовой гонки держит спортсменов в тонусе: многочисленные водопадные сливы, пороги от первой до третьей категории сложности. И, конечно же, неописуемая красота по берегам: высоченные горы со скальными выходами, зелёное море нетронутой природы, огромная разновидность флоры и фауны. И все эти мероприятия проходили в условиях сорокоградусной жары, под прямыми палящими лучами солнца. Все тренировки и соревнования проходили на лодках разных фирм и моделей: рафт- шестерка и  гоночная четверка с открытой кормой фирмы «Гуматекс»,  рафты-шестерки фирмы «Робин». Все лодки нам предоставили наши боснийские друзья Александр Пастер из «Каньон-клуба» и Драган Бабич из спортивного клуба «Даяк». Огромное спасибо Александру и Драгану и всей спортивной команде Банья Луки за предоставленную возможность тренироваться в отличных условиях и на отличной воде!

Вечерняя программа тренировочных сборов включала кросс, йогу,  футбол на замечательном спортивном футбольном стадионе с идеальным искусственным покрытием, плавание на открытой воде, а также пешеходные прогулки по местным достопримечательностям.

Но и как у каждой начинающей кухарки, не обошлись блины  «без комочков»…

Проходить круг оформления документов впервые всегда задача не из легких. Да и пандемия внесла свои корректировки: сложности с въездом-выездом, обязательные ПЦР тесты и т.д. Для тренштаба и руководства Федерацией рафтинга России это были нелегкие дни, каждый день появлялись новые «подводные камни», менялись требования. Но мы справились с поставленной задачей.

В целом по итогам тренировочного мероприятия можно сказать, что ребята с достоинством и полной отдачей отработали весь тренировочный цикл и выполнили все задачи, поставленные главным тренером и тренерами спортивной сборной команды России.

Спасибо вам за вашу работу, за ваши колоссальные результаты, которыми вы продолжаете радовать!!!