ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Конференция Федерации рафтинга России…
13.11.2021

В Федерации рафтинга России состоялась отчетно-выборная конференция. Наиболее важными вопросами были отчет о проделанной работе президента и руководителей комитетов ФРР,  выборы президента ФРР, утверждение новой редакции Устава ФРР и определение стратегии развития рафтинга на ближайшие 4 года.
С приветственными словами к делегатам Конференции выступили президент ФРР Широков А.А. и Почетный президент Румянцев А.В.
Широков А.А. вниманию Конференции предоставил отчет о проделанной работе за годы своего руководства Федерацией. Не смотря на сложности, с которыми приходится сталкиваться,  Федерация рафтинга России начала развитие своей материальной базы для организации и проведения соревнований на более высоком уровне, приобретены стартовая платформа, система электронного хронометража и старта,  был разработан дизайн спортивной формы для выступления на международных соревнованиях. У региональных федераций появилась возможность приобретения рафтов по сертификатам генерального партнера ФРР -ООО «Тайм Триал». Минспорт России последние два года осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Благодаря этому проводятся тренировочные мероприятия и выезды на международные соревнования спортивной сборной команды России. У спортсменов спортивной сборной команды России появилась возможность дважды в год проходить углубленное медицинское обследование (УМО).  Появилась возможность спортивным судьям осуществлять судейство спортивных соревнованиях, проходящих в разных регионах страны. Развивается судейская система , проводятся судейские семинары. Были утверждены новая редакция Правил вида спорта «рафтинг»и квалификационных требований к спортивным судьям.  В настоящее время на утверждение новая редакция Требований и условий их выполнения для присвоения спортивных званий и разрядов по рафтингу. Развиваются международная деятельность и укрепляются международные спортивные связи. На территории Алтайского края и Томской области проводятся международные фестивали «Большой Алтай» и «Белая вода Сибири». В Международной федерацией рафтинга почти в каждом ее Комитете есть представители России, которые так же влияют на решения в МФР по многим вопросам. Сейчас идет подготовка проекта по проведению чемпионата мира в Республике Алтай.
Широков А.А. рассказал о развитии парарафтинга и разработки специального оборудования для спортсменов с ограниченными возможностями.
Руководители комитетов ФРР так же отчитались о проделанной работе. После этого была представлена программа кандидата в президенты ФРР Широкова А.А. и выборы президента. Единогласно была утверждена кандидатура Широкова А.А.
Во второй день проведения Конференции была утверждена новая редакция Устава ФРР с изменениями и дополнениями в соответствии с действующим Законодательством. Далее участники Конференции обсудили стратегию развития рафтинга на ближайшие 4 года. О развитии вида спорта в Северо-Кавказском федеральном округе и на Урале, о развитии детско-юношеского спорта и парарафтинга, спортивных клубов и строительстве спортивных центров. Предстоит большая работа и необходима поддержка на всех уровнях- от тренера до представителей исполнительной власти в регионах.