ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Кубок Республики Алтай…
21.12.2021

17 декабря состоялись межрегиональные соревнования по рафтингу «Улалу Басспринт – 2021» среди мужчин и женщин, прибывших из Новосибирска, Барнаула, Бийска и хозяев — горно-алтайцев.

Уже, традиционно, проходили заезды в двадцатипятиметровом бассейне «Атлант», где сильно не разгуляется фантазия постановщиков дистанций, но все же, их как всегда было оптимальное количество, то есть — две:

1) Квалификация – прохождение на время дистанции с воротами, выполнение переворота и постановки рафта на ровный киль ;

2) Кольцевых парных гонок – отобранные по результатам квалификации, команды попарно стартовали от центральных точек бассейна по кругу, проходя дистанцию из шести ворот на время по олимпийской системе, то есть до выявления победителей в заездах и, соответственно, в финалах В и А.

Итоги подводились по сумме занятых мест, в двух дисциплинах. Соскучившиеся по очной борьбе с друзьями-соперниками, спортсмены были сосредоточены, не скрывая радости, вели борьбу до последних миллиметров дистанции, особенно в финальных заездах, после которых мы узнали кто взошёл на почетный подиум в завершающий 2021-й год соревнованиях:

Класс судов Рафт-4ж

1 место: Алтай-рафт-ГАГУ-СШОР-2, г. Горно-Алтайск (Меновщикова Екатерина. Кыргызова Динара, Тымыева Байару, Черникова Арина, Петрищева Маргарита);

2 место: Веснушки-ЮНИОН, МБУ СШ ТЭИС, г. Новосибирск (Хрипливая Валерия, Мищурова Алена, Чудова Валерия, Родзик Ярославна);

3 место: Алтай-рафт-ГАГУ-СШОР-1, г. Горно-Алтайск (Жданова Дина, Дудина Арина, Беззубцева Анна, Тыдыкова Карина).

Класс судов Рафт-4м

1 место: Горно-Алтайский Государственный Университет (Акчин Дмитрий, Ковязин Андрей, Талпа Кирилл, Дегтярев Андрей);

2 место: ГАГУ-Резерв 2, г. Горно-Алтайск (Коротенко Сергей, Усольцев Анатолий, Михайлов Борис, Акчин Александр);

3 место: Алтай-рафт, г. Горно-Алтайск (Зяблицкий Федор, Казаков Константин, Кертеков Артем, Орехов Иван).

Всего в розыгрыше Кубка Республики Алтай приняло участие 10 мужских и 7 женских экипажей, 69 спортсменов.

Соревнования прошли в дружеской обстановке и с предновогодним настроением и все с пониманием отнеслись к ограничениям, вызванными пандемией.


Информация Дегтярева Н.А.- руководителя региональнойФедерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай.