ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
О проекте ревитализации набережной реки Ушаковки в Иркутске….
11.02.2022

В архитектурном бюро «Мезонпроект» разработали концепцию ревитализации набережной реки Ушаковки в Иркутске. Пустынная территория может стать уникальным центром развития рафтинга и важнейшим общественным пространством города.

В России пока совсем мало оборудованных тренировочных баз и профессиональных школ рафтинга, в основном дело двигают деятельные энтузиасты. Именно с такими людьми познакомилась архитектор АБ «Мезонпроект» Елена Григорова во время летнего сплава по горным рекам Иркутской области. Результатом стал не только отличный активный отдых, но и совместный с Федерацией рафтинга Иркутской области и туристическим клубом SibRaft проект спорт-парка на воде. Проект актуален и привлекателен для Иркутска, он крайне удачно совмещает спортивную функцию и комплексное благоустройство берега реки Ушаковки.

Центром нового спорт-парка должен стать подковообразный мост, огибающий искусственно созданную в одном из изгибов русла заводь. Он связывает два берега и создает зону взаимодействия между разрозненными фрагментами городской ткани. Павильон одновременно выполняет роль стартовой рампы для каякеров и трибун, с которых очень удобно наблюдать за соревнованиями.

Площадка, выбранная для размещения нового общественного объекта при непосредственном участии руководителей федерации, как нельзя лучше отвечает интересам не только самих спортсменов, но и всего города.

Представительное международное жюри высоко оценило работу и присудило проекту вторую премию. Поэтому архитектурное бюро «Мезонпроект» и любители рафтинга ждут продолжения и реализации проекта.

По материалам archi.ru