ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
«Буря в стакане – 2022»
03.03.2022

С 25 по 27 февраля 2022 года в СК «Акватика» г. Томска состоялся 10-й, юбилейный Фестиваль рафтинга и гребного слалома «Буря в стакане – 2022»! В первый день в рамках спортивного мероприятия прошел региональный семинар спортивных судей в целях повышения судейской квалификации по видам спорта рафтинг и гребной слалом. Теоретическую подготовку по рафтингу провела Председатель Региональной и Всероссийской коллегии судей – Широкова Виктория Владимировна(ССВК), а по гребному слалому, наши девушки с наивысшей категорией среди других – Евлащенко Татьяна(СС1К) и Кречетова Алена(СС1К). Разобрав ряд важных вопросов, 26 и 27 февраля состоялась практическая часть семинара на соревнованиях, здесь судьи закрепили знания и прошли тестирование по обоим видам спорта.

26 февраля, в день рафтинга, состязались около 80 спортсменов, что составляет 40 заявленных экипажей в различных видах программы (R4М, R4Ж, R4MIX, R2*2) из Томской области, Г.Томска и Новосибирской области.

В очередной раз борьба за призовые места была не менее зрелищной прошлого года. За лидерские позиции спортсмены активно боролись, вместе с этим делились своим опытом, а для наблюдателей это были впечатляющие заезды и четкая командная работа.

Воспитанники МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А. Шевелева г.Томска, рафтовая команда «Томск-Одиссей», на протяжении конкурентной борьбы держала позицию победителя в крепкой ежовой рукавице, не уступив командам соперникам, парни забрали золото во всех дисциплинах. За ними в таблице рейтинга расположилась команда Чемпионов прошлых лет «Одиссей-Ветераны, и третьими стали спортсмены Новосибирской области, воспитанники НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС», команда «Кактузы».

В женских заездах лидерами стали девушки Новосибирской области, воспитанницы МБУ «СШ ТЭИС», команда «Веснушки – Юнион». Вторую строчку заняла Новосибирская команда (НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС») «Страйк», и третьей стала команда «Девчата» (МБОУДО «Копыловский п/к «Одиссей».

Также наряду с вышеуказанным, прошли состязания в рафтах смешанных, и второй год подряд состоялись экспериментальные командные гонки в классе судов R2М*2 и R2Ж*2.

В завершении мероприятия все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами от Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области, в лице президента Широкова Алексея Александровича.
Огромная благодарность организаторам Фестиваля и судейскому составу за отличную и слаженную работу!

Ну что ж друзья, старт в новый сезон состоялся удачно, ждем соревнования на бурных реках России и зарубежья. Всем отличного спортивного сезона, удачи и побед!