ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Кубок Красноярского края по рафтингу…
15.03.2022
 12-13 марта в многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» г.Красноярска состоялись спортивные соревнования по рафтингу в закрытых помещениях — Кубок Красноярского края по рафтингу и Первенство Федерации гребного слалома и рафтинга Красноярского края. В соревнованиях участвовали не только спортсмены Красноярского края, но и приехали гости из Новосибирска. МСК «Радуга»- прекрасная площадка для проведения спортивных тренировок, сборов и спортивных соревнований.
В Кубке Красноярского края приняли участие 22 экипажа, а в Первенстве -6. Такому количеству команд может позавидовать любой регион.
Спортивные соревнования прошли в полном формате. Борьба была накалена до предела. Спортсмены боролись за каждое место, за каждую секунду. Результаты говорят сами за себя: уровень команд вырос, к мэтрам мирового рафтинга приближаются и молодые спортсмены, создавая достойную конкуренцию В одной секунде располагаются по 3-4 команды и исход занятого места решают десятые и сотые доли. Это уровень!!!
В мужском  зачете в классе судов R4 основная борьба шла между «Ермаками» старшими и младшими, периодически к этим разборкам подключались юниоры команды «Ирбис». И все-таки опыт взял верх. Первое место у основного состава «Ермак». В R6 также первое место у взрослых Ермаков, второе место в упорной борьбе досталось старшим юниорам команды «Ермак» (эта команда входит в основной состав сборной команды России), на третьем месте молодая и преспективная команда  клуба «Ирбис».
В женских «разборках» хотелось зрелищ, но уже после первой дистанции все было предсказуемо. Захватив лидерство и не отдав его никому, и в R4 и в R6 лидировала, уже прогремевшая на весь мир, команда «Енисеюшка». Конечно, тяжело соревноваться с такими «монстрами» как «Енисеюшка», но девченки не испугались и достойно провели все гонки, устроив серьезные «разборки» за подиум. В четверках на первом месте «Енисеюшка», на втором- девушки команды «Абатак», на третьем — «дублеры Енисеюшки» команда Сибирячка».В женских шестерках лидеры «Енисеюшка», за ними «Абатак»-девушки и закрывает тройку сильнейших команда «Ирбис-Оленята»- девчушки, которым до выхода на российский уровень надо ждать еще два года, а одна из спортсменок ещё не  отметила свой первый десятилетний юбилей, а они уже создают уверенную конкуренцию взрослым.
В юниорских соревнованиях «Ирбис-Оленята» были недосягаемы. Подобно своим кумирам команде «Енисеюшка» они не отдали ни одного первого места своим соперникам. На втором месте девочки команды «Абатак», у которых  пока все еще впереди, но они стараются, работают и показывают достойные результаты. На третьем месте удивительная команда «Ирбис-Мальки». Это «экспериментальная команда» ТСК «Ирбис». Девочки, которым в этом году едва исполняется 10 лет прошли трассу «слалом» с наименьшим штрафом в своей группе.Это ли не показатель? Но все понимают, что впереди еще много долгой и тяжелой работы на пути к мировому подиуму.
В юниорской мужской группе борьбу между собой вели «Абатак-юноши» и «Ирбис Мальки» (в протоколе -младшая группа). Ребята из «Абатака» оказались сильнее и выносливее «Мальков» и заняли достойное первое место.
Соревнования закончены. Медали и грамоты розданы. Победители и призеры получили свою минуту славы.
И как говорят наши спортсмены: «Слез с пьедестала, начинай все с начала!», поэтому всем удачных трудовых будней!Встретимся на следующих соревнованиях, которые пройдут 16-17 апреля на реке Енисей.
Приглашаем всех  спортсменов и болельщиков!!!
   По информации Кожановой Е.А.