ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Чемпонат и первенство Красноярского края…
19.04.2022

Спортивные соревнования по рафтингу прошли в Красноярском крае 17апреля- чемпионат Красноярского края и первенство Красноярского края среди юношей и девушек до 16 лет.

В связи с малым количеством снега этой зимой и небольшим сбросом воды на Красноярской ГЭС проведение соревнований было под угрозой. Уже привычные для спортсменов и горожан места, где ежегодно встречаются рафтеры Красноярского края, обмелели до состояния «асфальта». Воды не то, что мало, ее в принципе нет. Если три дистанции можно поставить и на открытом участке Енисея (хотя в ледяной еще пока воде и на быстром течении, это тоже не просто), то дистанция «слалом» требует определенные условия для постановки, а именно наличие достаточно высоких берегов или наличие опор или деревьев, на которые можно закрепить трассу.

По традиции водников и по договоренности с Федерацией за каждые соревнования (организацию и постановку трасс) отвечает один из городских туристских клубов, профилирующие рафтинг. Нынешние соревнования организовывали спортсмены и судьи туристского клуба «Ермак». И с этим заданием они справились на отлично! Пришлось приложить огромное количество усилий, чтобы согласовать новое место проведения стартов- остров Отдыха, рядом с Форелевым хозяйством. Огромное спасибо руководителям и работникам форелевого хозяйства за предоставленную возможность проведения «слалома» в протоке рядом с фермой.

Погода, совсем не по-сибирски жаркая для апреля, баловала и спортсменов, и зрителей, которых было очень много- родители и друзья спортсменов, а также люди, которые узнали из интернета и СМИ о соревнованиях, приехавшие на пикник компании, и множество горожан, вышедших на прогулку на замечательную набережную правого берега.

В спортивных соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов. В Чемпионате соревнования проходили в классе судов R4 и R6, юниоры же выступали только в шестерках. Накал борьбы был на протяжении всех соревнований. Команды были на столько близки друг к другу, что порой разрыв между местами составлял десятые доли секунд.

Очень зрелищные «параллельные спринты» показали, что спортсмены должны тренироваться не только физически, но и отдавать должное место тактической подготовке.

«Слалом»- спортивная дисциплина, которую можно назвать «королевой рафтинга». Только ювелирная и слаженная работа всего экипажа может дать отличный результат. И конечно же побеждают команды, которые имеют больший объем работы в команде.

Длинная гонка проходила вдоль правобережной набережной, что позволило всем болельщикам поближе рассмотреть своих кумиров, подбодрить и поддержать  спортсменов.

Но соревнования на то и соревнования, чтобы выявить лучших и сильнейших! Сильнейшими в этом году стали:

Первенство Красноярского края:

Юниоры:

1 место: команда Ирбис, одноименного клуба, в составе: Баранов Денис, Михайлин Лавр, Шенцов Артем, Юшков Егор, Подгорный Владимир, Коломейцев Артур.

2 место: Ермак,  СТК Ермак в составе: Балабиченко Артем, Бодня Семен, Лаврентьев Ростислав, Веллинг Роман, Кривогуз Ярослав, Орлов Марк, Чибушев Леонид.

3 место: Абатак, ТК Абатак в составе: Шунькин Владислав, Шунькин Кирилл,Шелест Кирилл, Медведев Артем, Новиков Данил, Тимонин Максим, Ощепков Роман.

Юниорки:

1 место: Ирбис-Оленята, ТСК Ирбис, в составе: Зиновьева Инна, Барнева Елизавета, Сидоркина Мирослава, Мударисова Виктория, Головлева Арина, Соколова Анна.

2 место :Абатак, туристкий клуб Абатак, в составе: Соловьева Ирина, Ошарова Варвара, Филиппова Ольга, Матвеева Василиса, Васильева Алина, Лунде Анастасия, Балагурова Арина.

3 место: Ирбис-Мальки, ТСК Ирбис, в составе:Соркина Ева, Брюшинина Мария, Саенко Мария, Бединова Варвара, Соболева Соня, Медведева София.

Чемпионат Красноярского края:

Рафт 6

Мужчины

1 место: Ермак, туристский клуб Ермак, в составе: Грызлов Павел, Грызлов Илья, Реди Матвей, Гончаров Сергей, Шумаев Артем, Хамищенко Денис

2 место: Ермак-Абатак, сборная команда клубов, в составе: Лунде Константин, Супрыгин Георгий, Глебов Данила, Евтушенко Роман, Аникеев Данил, Жданов Василий

3 место: Ирбис, ТСК Ирбис, в составе: Баранов Денис, Шенцов Артем, Кожанов Юрий, Плохих Валентин, Михайлин Лавр, Юшков Егор, Подгорный Владимир.

Женщины:

1 место: Енисеюшка, ТСК Ирбис, в составе: Кожанова Екатерина , Чугунова Тамара, Кожанова Валентина, Малахова Вера, Котова Евгения, Сташкевич Яна.

2 место: Абатак, туристкий клуб Абатак, в составе: Мухгалеева Анастасия, Фесенко Маргарита, Фесенко Яна, Копылова Елизавета, Краснораменская Софья, Романова Александра, Солодовникова Елена.

Рафт 4

мужчины

1 место: Ермак

2 место: Ермак

3 место: Ермак

Женщины:

1 место Енисеюшка, ТСК Ирбис

2 место Абатак, ТК Абатак,

3 место: Сибирячка, ТСК Ирбис.

Впереди спортивный сезон и уже 20 апреля наши спортсмены выезжают в Томскую область, где примут участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу и Первенстве ЧСФО среди юниоров и юниорок до 20 лет. Далее Республика Алтай, где пройдут сначала ЧСФО на реке Сема, а затем спортсмены переедут дальше в горы на реку Чуя, где примут участие в главном старте страны: Чемпионате России по рафтингу, который пройдет с 5 по 11 мая.

Удачи нашим спортсменам! Болеем за наших!

Информация подготовлена Кожановой Е.А.