ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
В Казахстане завершились международные соревнования по рафтингу
12.07.2022

С 6 по 11 июля в Алматинской области на реке Коксу прошли международные соревнования по рафтингу.
Наша спортивная сборная команда, состоящая из спортсменов Томской области, Красноярского края и Республики Алтай, преодолев двенадцатичасовой переезд от аэропорта города Бишкек после полуночи прибыла на место соревнований. Поэтому все тренировочные планы были очень сжаты, так сказать, познакомиться с водой и понять характер реки. Но это не помешало спортсменам успешно выступить и показать блестящий результат.
Российскую спортивную делегацию возглавил президент Федерации рафтинга России Широков Алексей Александрович. Организаторы соревнований и казахские спортсмены гостеприимно встретили нашу делегацию.
Соревнования проходили на участках реки, включающие в себя пороги и 4 категории сложности.
В классе судов R4 у мужчин спортивную сборную команду представляли экипажи из Республики Алтай и Томской области в составе:
RUS1 («ГАГУ»): Акчин Дмитрий, Ковязин Андрей, Талпа Кирилл, Дегтярев Андрей и Максимов Андрей;
RUS2 («Томск-Одиссей»): Самойлов Сергей, Ершов Матвей, Самойлов Дмитрий и Крюков Елисей.
У женщин-экипаж Красноярского края («Енисеюшка») в составе:Кожанова Екатерина, Кожанова Валентина, Чугунова Тамара и Котова Евгения.
В первый день соревнований в спортивных дисциплинах «спринт» и «параллельный спринт» первое и второе место заняли наши спортсмены Республики Алтай и Томской области. Женская же команда далеко опередила своих соперниц.
Во второй день состоялись соревнования в спортивной дисциплине «слалом» ( её называют «королевой рафтинга», да и в принципе всего гребного спорта).
У мужчин  основная борьба была между российскими экипажами. Опыт взял своё: «ГАГУ»-первые, «Томск-Одиссей»-вторые. Третьей командой, проехавшей трассу без «полтинников», т. е. взяв все ворота, была  женская команда «Енисеюшка». Такого количества комплиментов со стороны зрителей и спортсменов наши спортсменки не собирали ни разу…красота, грация, точность исполнения… Но наши мужские экипажи сделали небольшие корректировки и, идеально прошли трассу, показали абсолютно лучший результат!
Спортивная дисциплина «длинная гонка» : старт был разбит на две группы. Первый заезд: вторая половина турнирной таблицы, второй заезд: сильнейшие мужские команды и с ними же для создания интриги женские.
Результат был предсказуем: «ГАГУ» — первые, «Томск-Одиссей» вторые. Женский экипаж среди мужчин закрыл пятерку сильнейших, в женском же зачете девушкам пришлось дожидаться своих соперниц на финише.
В шестерках все остались на своих местах. Два российских экипажа со старта сразу ушли далеко вперед, так и шли тандемом до самого финиша.
В целом, спортивные соревнования прошли в очень дружественной обстановке. Российские команды вновь показали свой  сильнейший спортивный уровень.