ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Слалом на первенстве России…
20.08.2022

Сегодня, 20 августа,  в программе первенства России была спортивная дисциплина «слалом»  в обоих классах судов. Место проведения соревнований по слалому — протока между двумя островами Катуни.  На дистанции слалома было установлено 14 ворот, из них 6 — обратных. Чтобы пройти их все, нужно было два с половиной раза траверсировать бурную воду. Обратных ворот было поровну левых и правых.
Траверсы предполагали усилия: как видно на схеме, чтобы перекатиться из четвертых обратных в пятые прямые ворота, нужно было подняться до третьих и даже выше. А перед седьмыми прямыми пенился вал, перед гребнем которого нужно было успеть проскользнуть, чтобы пронесло в створ, рискуя кильнуться. По этой причине связку пятых-шестых ворот многие пропускали, а многие просто не попадали в нее. Это если говорить о юниорах. Юниорки пытались не промазать из четвертых в седьмые.
Нижняя часть дистанции тоже имела свои «изюмины», тоже нужно было садиться и хотя бы хоть чуток подъезжать в нужную сторону. Чтобы хоть как-то представить все это с дивана, нужно взять схему и протоколы с «полтинниками». Но количество не взятых ворот не говорит о низком уровне подготовки многих команд, уровень был. Просто в интервал возрастной группы (от 14 до 23 лет включительно) автоматически попадают спортсмены разного класса, даже если класс их субъективно высокий.

Результаты спортивной дисциплины «слалом»  таковы:
R4М: Томская область («Томск-Одиссей»), Республика Алтай («ГАГУ»), Белгородская область («Штурм»).
R4Ж: Белгородская область («Штурм»), Красноярский край («Абатак»), Пермский край («Бегущие по волнам»).
R6М: Алтайский край («Алтай-22»), Красноярский край («Ирбис»), Томская область («Томск-Одиссей»).
R6Ж: Белгородская область («Штурм»), Алтайский край («Raft22Girls Team»), , Алтайский край («Алтай-22-д»).

Вечером состоялось награждение победителей и призеров Первенства в спортивных дисциплинах «спринт». «параллельный спринт» и «слалом».

По информации технического делегата первенства России Губаненкова С.М.