ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
«Длинная гонка» первенства России…
21.08.2022

21 августа на первенстве России проводилась спортивная дисциплина «длинная гонка» в обоих классах судов (R6, R4). Старт давался от устья речки Убы (Устюбы). На дистанции были повороты и острова (см. схему), поэтому траектория движения рафта в русле могла не быть очевидной. Финишировали экипажи практически там, где стартовали на предыдущих дистанциях.

Стартовали в следующем порядке: R6М, R4Ж, R4М, R6Ж.
Расклад (текущий рейтинг) перед стартом намекал на то, кому какое место в гонке надо занять, чтобы на призовое) место подняться.
R6М: Томская область — 565 очков, Алтайский край — 535 очков, Республика Алтай -535 очков, Санкт-Петербург — 500 очков, Красноярский край — 495 очков.
R4Ж: Белгородская область — 595 очков, Красноярский край — 565 очков, Томская область -535 очков. Пермяки не стартовали, Алтайский край — 480 очков.
R4М: Томская область — 560 оков, Белгородская область — 550 очков, Санкт-Петербург -550 очков, Республика Алтай — 545 очков. Остальные отставали намного.
R6Ж: Белгородская область — 600 очков, Алтайский край — 570, Алтайский край (второй экипаж) — 515, Томская область — 510, Липецкая область — 505.

Первыми стартовали мужские шестерки. Команда «ГАГУ» пришел к финишу первым, за ней — СПб, затем Красноярский край, Томская область, Алтайский край. Прибавив к имеющимся набранные очки, получаем итог в многоборье следующим: Республика Алтай, Томская область, Санкт-Петербург, Алтайский край, Красноярский край. Из тройки призеров, имевшихся перед гонкой, выбыл Алтайский край, проигравший Санкт-Петербургу два места (40 очков), тогда как мог проиграть только одно.

Женские команды в R4 финишировали в следующем порядке: Красноярский край, Белгородская область, Томская область, Липецкая область. Выигрыш гонки не позволил краснояркам обойти Белгород (Старый Оскол) в многоборье, в результате призовые места в нем распределились следующим образом: «Штурм» (Белгородская область), «Абатак» (Красноярский край), «Одиссеюшка» (Томская область). Четвертым стал экипаж «Водник-48 ОК СШОР» (Липецкая область).

У мужских команд R4 стартовый рейтинг позволял сразу нескольким экипажам, в случае победы в гонке, претендовать на выигрыш и в многоборье. Гонку выиграл «Томск-Одиссей» (Томская область), вторым стал экипаж ГАГУ (Республика Алтай, основной состав) и третьим — СДЮСШ ГБОУ «Балтийский берег» (Санкт-Петербург, основной состав). Экипажи стартовали в два заезда: 5 и 6 экипажей. Во втором заезде победила смешанная «резервная» четверка из Санкт-Петербурга и в итоге по времени вышла на четвертое место, выиграв у ставшего пятым «резервного» экипажа ГАГУ меньше секунды. «Алтай 22» из Алтайского края стал шестым, а шедший перед гонкой вторым «Штурм» Белгородская область — только седьмым. Неудача в длинной гонке выбила экипаж «Штурма» из тройки призеров и в многоборье (четвертое место). Героическая смешанная четверка из СПб в многоборье заняла пятое место. А призерами стали: 1. «Томск-Одиссей» (Томская область); 2. «ГАГУ2 (Республика Алтай); 3. «СДЮСШ ГБОУ «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).

В R6Ж первое и второе место заняли те экипажи, которые были на этих местах перед гонкой: «Штурм» (Белгородская область) и «Raft22 Gerls team» (Алтайский край). В борьбе за третье место в гонке и в многоборье юниорки «Кедр-Одиссеюшки» (Томская область) опередили второй экипаж юниорок Алтайского края.
Результаты спортивной дисциплины «многоборье» и кто стал победителем и призером первенства России среди юниоров и юниорок до 24 лет будут чуть позже…

По информации технического делегата первенства России Губаненкова С.М.