ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Благотворительный сплав по Иркуту для детей с ограниченными возможностями
22.08.2022

Благотворительный сплав по Иркуту для детей с ограниченными возможностями организовали Федерация рафтинга Иркутской области и региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Стартовал сплав с берега Иркута около с. Шаманка, финишировал в Введенщине.
Перед отправлением — небольшой инструктаж. Более 200 человек из Иркутска, Саянска, Усолья. Ангарска и Шелехова покорили горную реку. Сплав этот непростой — у руля «корабля» около 30 детей, многие из них с ментальными нарушениями. Такой подарок для них сделала Федерация рафтинга Иркутской области.

Во время сплава были мини-соревнования и социальные игры. Кстати, все по- серьезному, у каждой команды свое название, девиз, песни. Здесь важны слаженные действие всей команды и синхронная работа по удержанию рафта в нужном положении. Юных рафтеров сопровождали их родители. Алена Шалаева -представитель Всероссийской организации инвалидов и мама Даниила и Никиты — у мальчиков ментальные нарушения. Ее дети, говорит, такие же, как и все, и очень важно привлекать их не только к спорту — социализировать, в том числе вместе со здоровыми ребятами.

Такой сплав на Иркуте организовали впервые. По словам вице-президента Федерации рафтинга Андрея Лебедева, в России сейчас набирает популярность и пара-рафтинг. «Идея данного мероприятия состоит как раз в том, чтобы в Иркутской области сформировать команду спортсменов именно в этом направлении, спортсменов с ограниченными возможностями. Что такое сплав, что такое весло, как правильно грести. Чтобы они познакомились, как можно ближе», — говорит вице-президент федерации рафтинга , президент Федерации спортивного туризма Иркутской области Андрей Лебедев.

Из материала корреспондента Екатерины Осташевской.

.