ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Слалом Кубка и Первенства России до 20 лет
17.09.2022

Как и в предыдущих дисциплинах, первыми в слаломе стартовали участники соревнований на Кубок России. Кубок — соревнования, хоть и взрослые, но не отборочные (в сборную России) поэтому и организаторы и участники могли рассматривать дистанции Кубка, как подготовительные. Что, впрочем не уменьшает ни сложности дистанций, ни статуса Кубка.

На первые взгляд дистанция Кубка кажется традиционной. Ворота стоят на тех перетягах, на которых стоят и всегда, но не это главное. Главное, на каком месте самой перетяги начдист остановит подвижку ворот.  Полметра вправо или полметра влево имеют большое значение.

Первые ворота, как правило, ставятся на нулевом вале, попасть из них во вторые и третьи (все — прямые) можно внешне — похоже, на самом деле — по разному. Вторые и третье ворота стоят за номерными валами, и если для попадания в них придется проходить валы лагом или  маневрировать на валах, можно кильнуться.

Традиционны и связки ворот под автомобильным мостом, когда после прохождения обратных ворот нужно подниматься вверх по улову, садиться на косой вал и ехать на нем к прямым воротам, установленным на струе. А если не пропускать связку ворот у какого-то берега (чаще пропускают у правого, петербургского), то приходится делать траверс порога, то есть не только катить, но еще и пахать.

Традиционной является и финишная связка ворот. После выхода из обратных тринадцатых ворот при заходе на вал необходимо правильно разгрузить рафт и прокатиться прямо в ворота 14.

«Традиционно» не значит «просто». Как всегда, все решают дециметры в местоположении вех и мгновения в работе участников. После слалома Кубка  дистанция слалома Первенства была чуть подвинута на перетягах и стала отличной от кубковой. Спортсменам, участвующим и в Кубке, и в Первенстве от кубкового проката не сделалось легче на первенстве.

 

Результаты слалома в Кубке. Призовые и околопризовые места.

R6М:«Штурм» (Белгородская область), «Томск-Одиссей» (Томская область), «Вуокса-Парк» (СПб), «Алтай 22» (Алтайский край). Между результатами победителя и серебряного призера  было 7 секунд, между вторым и третьим местом — 12. Это вроде немного, но уже и не мало. Один из лидеров Кубка «Балтийский берег 2» пропустил слалом в шестерках, очевидно, экономя силы на «четверки» и Первенство.

R6Ж: Те же, что и в предыдущих дисциплинах и на тех же местах. «Енисеюшка, «Абатак» (обе — Красноярский край), «Буревесник» (СПб). Только между первым и вторым местом минута, а между вторых и третьим — почти три. Большая разница в классе.

R4М: «Томск-Одиссей» (Томская область), «Штурм» (Белгородская область), «Балтийский берег 2» (СПб), «Вуокса-Парк» (СПб), «Азимут» (Москва). Результаты этих экипажей разместились в интервале меньше секунды.

В R4Ж разрывы  в результатах были минутными, первые два места были заняты аналогично всему предыдущему («Енисеюшка», «Абатак»), но на третье место поднялась красноярская «Сибирячка», оттеснив питерский «Буревестник» на четвертое место. То есть, спортсменки, сидящие в резерве Красноярского края в слаломе выглядят сильнее, чем основной состав петербурженок. Недаром Красноярск за неделю до соревнований к месту их проведения прибыл. И вообще все — не даром.

 

На Первенстве, как и на Кубке, спортсмены относились к попыткам по-разному. Кто-то, преуспев на первой попытке, не выходил на вторую, кто-то присматривался к воротам на первой попыттке, чтобы во второй пойти «на все деньги». От неправильных  усилий рафты переворачивались в основном между вторыми и третьими воротами, и только один экипаж не успел после этого  собраться к рафту до финиша. Пара перезаездов была дана по причине помех, но времени хватило на все: и восстановиться, и стартовать.  Судейская съемка велась с многих точек, судьи стояли на берегах, на мостах, под мостом. Весь слалом Первенства, как и кубковый накануне, уложился в три часа, что делает честь организаторам соревнований

 

Результаты слалома Первенства.
В R4М  первое и второе место разделило меньше секунды: «Балтийский берег 2» (СПб), «Ермак-Абатак» (Красноярский край), «Алтай 22» (Алтайский край), «Азимут» (Москва), «Штурм» (Белгородская область), «Балтийский берег 3», «Томск-Одиссей» (Томская область).

R4Ж: «Абатак» (Красноярский край) «Одиссеюшка» (Томская область), «Горизонт» (Московская область), «Водник 48» (Липецкая область).

R6М: «Балтийский берег» «Томск-Одиссей», «Ирбис» (Красноярский край), «Алтай 22», «Ермак-Абатак».

 

Отмечаем двойной успех петербуржцев и переходим к раскладам перед «длинной гонкой»  — последними стартами Кубка и Первенства.

 

Длинная гонка — самая весомая в очковом выражении дисциплина. Так повелось с тех пор, когда рафтинг был очень близок к многодневным водным походам, когда на длинной гонке по рекам нужно было эти реки читать. Сегодня при равенстве очков место в многобрье определяется по преимуществу в слаломе, но очков за длинную гонку начисляется по-прежнему больше. Текущий рейтинг лидеров соревнований перед гонкой выглядит следующим образом.

 

Кубок России.

R4М: «Штурм» (Белгородская область) — 580 очков, «Томск-Одиссей» (Томская область) — 570,  «Вуокса-Парк» (СПб) — 535, «Алтай 22» — 535. Разборки ожидаются за первое-второе место и за третье-четвертое места.

В женских четверках Кубка  разрывы между  экипажами во всем протоколе по тридцать очков. Чтобы что-то изменилось в протоколе многоборья, нужно чтобы на дистанции произошло что-то не ординарное.

В R6М лидирующий «Томск-Одиссей» может проиграть «Балтийскому берегу», но если придет следом за ним, победит в многоборье. Точно так же и «Балтийский берег» может проиграть старооскольскому «Штурму», а «Штурм»  — красноярцам («Ермак-Абатак»). А вот красноярцам нельзя проигрывать московскому «Азимуту» и экипажу «Вуокса-Парк», который может опередить красноярцев по преимуществу в слаломе.

Женская липецкая шестерка одна. Соревноваться ей не с кем.

Длинная гонка на Кубке стартует сегодня и в настоящий момент она уже финишируют. Ждем информации о победителях.

Информация подготовлена тех.делегатом соревнований Губаненковым С.М.
Фото — Ксения Попова