Видео уроки
Третий день соревнований на реке Вуокса. Н2Н на Кубке и Первенстве до 20 лет.
17.09.2022

Первоначально весь параллельный спринт планировалось провести 16 сентября, но на
месте, на совещании представителей было принято решение провести Н2Н Кубка 15 сентября
после спринта. И это почти удалось.
На дистанции было установлено, как и положено, четыре буя. И них два «наплавных», два
«навесных». Техника прохождения таких буев разная: за навесной не зацепишься, зато можно
зайти, как под веху на слаломе. Техника судейства тоже разная. Факт прохождения или
непрохождения буя, когда под ним толкаются два рафта со спортсменами, порой
устанавливается только по видеосъемке.
Зато навесной буй очень сложно сорвать, тогда как наплавные буи часто срываются и
уплывают. Срывались буи на Ильгумене, срывались на Белой, срывались в августе этого года на
«Айском пороге. Срывались и в этот раз в Лосево. Похоже, что установка буев на воде: буев,
которые торпедируют и за которые цепляются экипажи, — все еще остается проблемой.

Возле левого (по течению) берега было установлено два буя: наплавной относительно
неподалеку от старта, навесной под автомобильным мостом. Возле правого берега навесной
буй стоял тоже под автомобильным мостом в общем напротив левого буя. Второй правый буй,
наплавной, стоял на «обычном месте»: перед Жандармом, там, где несколько лет назад на
Чемпионате России произошло «великое стояние» «Азимута» (Москва) и ГАГУ (Республика
Алтай), приведшее к изменению правил рафтинга — установлению контрольного времени
прохождения дистанции Н2Н. Этот буй снова оказался самым популярным и снова оказался
сорван, что привело к задержке в ходе соревнований и наряду с другими задержками не
позволило провести весь Н2Н Кубка 15 сентября. В этот день были проведены соревнования в
женских шестерках и четверках и в мужских четверках. С соревнований R6М Кубка России
началась пятница, 16 сентября.
Женские результаты мало чем отличались от результатов спринта. С первого по шестое
место в четверках «Енисеюшка», «Абатак», «Буревестник», «Сибирячка» (Красноярский край),
«Водник 48» и «Алтай-КИСС». И снова «Енисеюшка», «Абатак», «Буревестник» и «Водник 48»
(«Сибирячка» не заявилась) — с первого по четвертое в шестерках. Как говорится, «стабильность
— признак класса». Но постоянство результатов не говорит, что не было спортивной борьбы.

Н2Н Кубка в четверках выиграл «Балтийский берег — 2», выигравший параллельный спринт
в августе на Первенстве России до 24. На пути к победе он последовательно прошел четверки
«Сплав» (Московская область), «Балтийский берег 3», «Ермак-Абатак» и в финале А — «Алтай
22». В свою очередь четверка «Алтай 22» на пути к финалу опередила «Вьюн» (СПб, СЮТур),
«Азимут» и «Томск-Одиссей». В финале Б «Томск-Одиссей» финишироваль раньше, чем
«Ермак-Абатак» и занял третье место.

Утром 16 сентября в мужских шестерках Кубка расклад был другим. Соревнования выиграл
«Томск-Одиссей», пройдя в четвертьфинале «Путник» (Вологодская область), в полуфинале —
«Вуоксу-Парк» (СПб), в «финале А» — «Алтай 22» (Алтайский край). В свою очередь «Алтай 22» на
пути к финалу опередил на дистанции сначала шестерку «Вьюн» (СПб, ГорСЮТур), затем
старооскольский «Штурм». Часть команд, в том числе победитель в четверках «Балтийский
берег» 2» в шестерках Кубка не выступил, показав, какому классу судов отдается
внутрикомандный приоритет.
Но и в соревнованиях «четверок» на Первенстве не у всех получились так, как им того бы
хотелось. Впрочем, все получается «так», только у победителей. Первенство в четверках
выиграл «Алтай 22», дважды (в обоих классах судов) в Н2Н Кубка бывший вторым. Теперь
вторым стал «Ермак-Абатак», третьим — старооскольский «Штурм» и четвертым — «Спорттур» из
Рязани. Пятым стал Ирбис из Красноярска, шестыми и седьмыми — четверки «Балтийский берег-
2» и «Балтийский берег 3» (смешанный экипаж). Если кто забыл, мужских четверок было 16.
В Первенстве женских четверок меньше, чем в спринте и нет «Енисеюшки». Но лидер
также вполне очевиден, во всяком случае по итогам первых двух дисциплин. В Н2Н, также, как в
спринте первенствовала красноярская четверка «Абатак», второе место заняла «Одиссеюшка»
(Томская область), третьей стала четверка «Водник 48» (поздравляем Липецкую область с
медалью в группе, где есть конкуренция!), вытеснившая на четвертое место юниорок из
«Горизонта» (СШ имени А. П. Горелова, Московская область.
Соревнования в параллельном спринте Первенства России завершались гонками мужских
шестерок. И здесь первый снова стал экипаж «Алтай 22». Впечатляющий результат. При
навесных буях обход или необход буя не всегда бывает достаточно очевидным. В какой-то
момент может и повезти. Но и не повезти тоже может. Зато два первых места: в четверках и
шестерках Первенства, вторые места в Н2Н Кубка показывают, что результат не случаен. Есть
класс, есть стабильность. Поздравляем рафтеров Алтайского края, на пути к победе
опередивших последовательно красноярский «Ирбис», рязанский «Спортур» и томичей. В свою
очередь оставшийся вторым «Томск-Одиссей» до финала А обыграл на дистанции «Балтийский
берег» и «Ермак-Абатак». Последний в финале Б опередил рязанский «Спорттур» и занял третье