ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
КУБОК И ПЕРВЕНСТВО. ДЛИННАЯ ГОНКА И МНОГОБОРЬЕ. ИТОГ
19.09.2022

Длинная гонка — самая весомая в очковом выражении дисциплина. Так повелось с той поры, когда рафтинг помнил о многодневных водных походах. когда на длинной гонке по рекам нужно было уметь читать эти реки. Сегодня при равенстве очков в дисциплинах место в многоборье определяется по преимуществу в слаломе, но очков за длинную гонку начисляется по-прежнему больше.

И длинная гонка почти всегда проводится последней среди дисциплин, поэтому перед ней спортсмены и тренеры считают, сколько у кого нужно выиграть, и сколько и кому можно проиграть. При наличии в заезде нескольких команд от одного клуба или региона возникают варианты командной тактики, которую на вуоксинских озерных просторах, хорошо просматриваемых судьям (при желании просмотреть), применить не так-то и просто.

 

Лосевская длинная гонка — не самая интересная дистанция. Старт на озере, толчея возле поворотных буев и, если удалось не отстать или не удалось оторваться, тактические разборки в пороге.  Так было и на этот раз, только разбираться в пороге было практически некому. Все решала  выносливость на озерном участке, когда рафты шли от порога навстречу волне с вуоксинских просторов и ветру. И чем сильнее был ветер, тем тяжелей давалась дистанция. После поворота носом к порогу дотерпеть было легче. И дотерпели практически все.

В женских заездах на Кубке борьба за призовые места в многоборье, если и могла быть, то только внутри Красноярска. Расклад сил, определившийся в спринте,  сохранялся практически на всем протяжении соревнований. Отметим  локальный успех петербургского «Буревестника». Женщины из Красносельского района Санкт-Петербурга, не имевшие на момент проведения соревнований не только КМС, но и первого разряда по рафтингу, были окружены КМС-ами, мастерами и даже мастерами спорта международного класса. Со своими разрядами они на Кубке дважды заходили в призы и в результате выполнили норматив кандидаток в мастера спорта. Успех.

 

В мужских четверках  «Балтийский берег 2», вышедший на старт длинной гонки со вторым текущим рейтингом, так в многоборье вторым и остался, проиграв в длинной гонке серебро белгородскому (старооскольскому) «Штурму». Проиграл только то, что мог позволить себе проиграть. Петербуржцы, будучи КМС, выполнили норматив мастеров спорта, что радует.

 

В мужских шестерках кто какое место занимал перед стартом, тот занял его в длинной гонке, и в многоборье. «Томск-Одиссей» первый, «Штурм» второй, «Балтийский  берег» третий. В составе экипажей томичей и старооскольцев, выполнивших мастерский норматив, были КМС-ы и даже перворазрядник. Поздравляем этих спортсменов.

 

Участники Первенства стартовали утром 18 сентября. Ветер был с озера, дистанция не казалась простой, в смысле — легкой. Первыми стартовали мужские четверки. Говорим о мужчинах до 20. «Ермак-Абатак» (Красноярский край) мог позволить себе проиграть «Алтаю 22» одно место (по преимуществу в слаломе), а проиграл два (40 очков) и тем самым выпустил «Алтай 22» на первое место в многоборье. Между алтайцами и красноярцами вклинились петербуржцы. «Алтай 22» пришел первым, «Балтийский берег 2» вторым, «Ермак-Абатак» — третьим. Петербургу его второе место в гонке не помогло улучшить позицию в многоборье. Тройка призеров Первенства в R4М выглядит следующим образом:

 

  1. «Алтай 22» (Алтайский край)
  2. «Ермак-Абатак» (Красноярский край)
  3. «Балтийский берег 2» (Санкт-Петербург).

 

Мужские шестерки стартовали после четверок. Трудно сказать, сильнее или слабее стал ветер, он просто был и был достаточно сильным. Поэтому основные попытки кого-то обогнать после стартового спурта имели шанс на удачу до  поворотного буя. Далее, по ветру, это стало труднее, каждый прибавил и разрывы между рафтами в общем росли. Первым на финиш пришла шестерка «Балтийский берег», второй — «Алтай 22».  Третьей — «Томск-Одиссей». Разрывы между призерами на финише были порядка десяти секунд. Немного для длинной гонки, но и не настолько мало, чтобы сказать, что борьба велась до последнего метра дистанции.

Результаты длиной гонки шестерок позволили алтайцам в многоборье опередить томичей, но, несмотря на победу не позволили Петербургу уйти с третьего места. Слишком велико оказалось отставание от лидеров перед последней соревновательной дисциплиной. В результате призовая тройка Первенства России до 20 в R6М выглядит так:

 

  1. «Алтай 22» (Алтайский край)
  2. «Томск-Одиссей» (Томская область)
  3. «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).

 

В первенстве женских юниорских четверок  с первого и второго место в кандидаты в сборную команду России отобрались спортсменки клуба «Абатак» (Красноярский край) и «Одиссеюшки» (Томская область). Юниорки из Липецка составили резерв кандидатов.

 

Закрытие соревнований состоялось в объявленный заранее срок, все все успели. И похоже, все — и участники, и организаторы — остались довольны друг другом. Не сказать, чтобы все прошло совсем уже гладко («совсем» никогда не бывает), но более, чем приемлемо. Участники расстались с надеждой на встречу на следующих всероссийских соревнованиях, в том числе и на лосевской воде.

Информация подготовлена тех.делегатом соревнований Губаненковым С.М.
Фото — Ксения Попова