ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
ФЕСТИВАЛЬ “ИНКЛЮЗИВНАЯ ВОДА” В СОЧИ
07.10.2022

С 30 сентября по 2 октября 2022 года прошёл первый адаптивный семейный фестиваль «Инклюзивная вода» в Сочи (Нижний Солохаул).

В фестивале участвовало  более 17 детей с ОВЗ и их  семей (более 50 человек), 5 волонтёров, 10 организаторов (инструкторы, тренеры, работники). Это дети с ОВЗ (дети-инвалиды), занимающиеся адаптивным хоккеем в Сочи и в Краснодаре из команд:
– следж-хоккейная команда «Энергия Жизни. Сочи»;
– команда по специальному хоккею «Energy»;
– следж-хоккейная команда «Энергия Жизни. Краснодар».

Мероприятие проводилось в рамках программы «Инклюзивная вода – для детей с ОВЗ и их семей», за счёт субсидии  и финансовой поддержки  Администрации города Сочи.

На территории турбазы были организованы специальные тестовые площадки для доступного проживания детей с ОВЗ (детей-инвалидов) и их семей в палатках, где они ознакомились с туристическим бытом.

Первые водные занятия  проводились в открытом переносном  надувном специально спроектированном бассейне (размером 7,5  на 10 метров) заводом “Time Trial”. Этот бассейн можно расположить в любом месте, где находится ровная площадка и доступ к воде, что значительно улучшит доступность, повысит безопасность и результативность занятий на воде для занимающихся.
Бассейн стал одним из элементов  инновационной площадки для тестовых мероприятий в этом направлении, которые могут использовать заинтересованные организации по всей России.

Участники фестиваля прошли ознакомительный курс начальной водной и туристической подготовки, основы безопасности на воде и в лесу. Ознакомились с видами адаптивного водного спорта и туризма:

–  прошли   мастер-классы по управлению пакрафтами, sup-досками, байдарками и маленьким рафтом (парарафтинг);

 — приняли участие в мини-соревнованиях по спортивному ориентированию;

–  протестировали туристическую полосу препятствий (переправа, маятник), освоили несколько видов туристических узлов;

–  узнали о главных правилах выживания и оказания первой медицинской помощи;

–  участвовали в конкурсе стенгазет, где представили свои команды и показали самые запоминающиеся моменты Фестиваля;

– пели песни под гитару в вечернее время под шатром и многое другое.

По окончании мероприятия все участники Фестиваля были награждены медалями и дипломами.

Данные мероприятия позволяют повысить популяризацию инклюзивного водного туризма и поспособствуют развитию новой адаптивной водной индустрии с целью социализации, повышении мотивации, а также адаптивной реабилитации и рекреации лиц с ОВЗ и их семей в обществе в Сочи.

АНО Центр АФК, спорта и туризма «Энергия Жизни», в рамках получения субсидии от администрации города Сочи, закупило водное оборудование и снаряжение (сап-доски, паркафты, бассейн 7,5 на 10 метров), а также предоставило рафты, катарафты, жилеты, каски, весла и дополнительное водное снаряжение для проведения фестиваля.

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи предоставил площадку и туристическое снаряжение для проведения фестиваля.

Департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи предоставило финансовую поддержку, а Завод «Тайм Триал» изготовил водное оборудование и бассейн.

Всех приглашаем на второй фестиваль “Инклюзивная вода”, который пройдёт летом в 2023 году в Сочи!