ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
ФЕСТИВАЛЬ РАФТИНГА «БУРЯ В СТАКАНЕ — 2023»
28.02.2023

25 февраля 2023 года на базе СК «Акватика» г. Томска состоялся зимний Фестиваль рафтинга и гребного слалома «Буря в стакане-2023». В первый день соревнований гребцы участвовали в рафтинге. В мероприятии участвовали около 100 спортсменов, что составляет  48 заявленных экипажей в различных видах программы (R4М, R4Ж, R4MIX, R2*2) из Томской и Новосибирской областей, г. Томска, Республики Алтай и Алтайского края.

В очередной раз борьба за призовые места была не менее зрелищной прошлого года. За лидерские позиции спортсмены активно боролись, вместе с этим  делились своим опытом, а для наблюдателей это были впечатляющие заезды и четкая командная работа.

Сборная команда тренеров ФРиГСТО и воспитанников МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А. Шевелева г.Томска, «Одиссей-ветераны» в составе: Широков Алексей, Саленый Александр, Буньков Антон, Широков Александр, на протяжении конкурентной борьбы держала позицию победителя в крепкой «ежовой рукавице», не уступив командам-соперникам, мужчины забрали «золото» в спортивных дисциплинах «параллельный спринт», «слалом» и «многоборье». За ними в таблице рейтинга расположилась команда спортсменов спортивной сборной России по рафтингу  «Алтай – 22» в составе: Чемакин Николай, Губанов Арсений, Тян Константин, Вахнюк Георгий, и третьими стали опытные спортсмены Республики Алтай, команда «Raft 22 Team» в составе: Табакаев Вячеслав, Фукс Андрей, Галиахметов Радик, Попова Валерия, Михалева Виктория.

В женских заездах лидерами стали девушки из Новосибирской области, воспитанницы НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС, команда «Новосиб» в составе: Третьякова Светлана, Якуба Полина, Прасова Татьяна, Попова Мария. Вторую строчку заняла новосибирская команда «Веснушки – Юнион» в составе: Мишурова Алена, Самойлова Виктория, Волкова Ангелина, Стогниенко Юлиана (воспитанницы МБУ «СШ ТЭИС»), и на третьем месте пьедестала снова новосибирская команда «Весна – Юнион» в составе: Чудова Валерия, Хрипливая Валерия, Лисица Виктория, Калинина Виктория (воспитанницы МБУ «СШ ТЭИС»).

Также прошли состязания в рафтах смешанных, где места распределились  следующим образом: «золото»- команда «Кактузы» (НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС, Новосибирская область), «серебро»- команда «Raft 22 Team» (Республика Алтай), «бронза»- команда «Юнион 2» (МБУ «СШ ТЭИС», Новосибирская область).

Третий год подряд состоялись экспериментальные командные гонки в классе судов R2М*2 и R2Ж*2. Такие заезды вносят в соревновательный процесс повышенный интерес и любопытство, здесь не всегда очевидно, кто станет лучшим, а с кем судьба сыграет злую шутку и спустит экипаж вниз рейтинговой таблицы. Важна слаженная работа как внутри экипажа, так и двух экипажей в случае командных гонок.

В завершении мероприятия все команды-призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами от Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области, в лице президента Широкова Алексея Александровича.

Мероприятия состоялись при поддержке генерального спонсора компании «СИБАГРО» и компании «Копыловская керамика», а также благодарность компании Time Trial за надежные и прочные рафты.

По материалам сайта ФРиГСТО.