ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Первенство России среди юношей и девушек завершилось….
25.04.2023

Абсолютным триумфом красноярских спортсменов закончилось Первенство России по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет, которое прошло в Томской области с 20 по 24 апреля.
Детский рафтинг становится все попопулярнее и популярнее на просторах нашей страны. На ПР 16 по рафтингу прибыли спортсмены из 7 регионов ( Томская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Пермский край, Липецкая область, Белгородская область).
По прибытию вообще казалось, что соревнования на грани срыва. Погода внесла свои коррективы. Весна задерживается на 2-3 недели, и реки, обычно в это время полноводные талой весенней водой, сейчас стояли под метровой толщей льда. Киргизка – не исключение….Но ничто не может остановить русского человека, если надо — значит надо! Соревнования состоялись благодаря экскаваторщику Дмитрию, который трое суток подряд на своем экскаваторе ломал лед и вытаскивал огромные глыбы на берег, расчищая русло реки ото льда и шуги.
Но не смотря на все трудности, соревнования состоялись в полном формате, единственное – длинную гонку пришлось перенести на не замерзающую р.Ушайка в центре города, что в общем- то добавило зрелищности и количество болельщиков.
Среди юношей на протяжении всех соревнований возглавляли турнирную таблицу спортсмены сборной двух клубов «Абатак-Ермак», Академии летних видов спорта (тренер Степанов А.А.). Хоть у парней и отсутствовали победители прошлогодних соревнований, но все-равно у ребят были серьезные и достойные соперники. Во всех видах программы в рафтах шестерках и четверках ребята завоевали первое место.
У девочек очевидным лидером в двух классах была красноярская «Бирюсинка» (тренеры: Кожанова Е.А., Кожанов Ю.А.) «ТСК Ирбис», Академия летних видов спорта.
Победителями и призерами Первенства России стали:
в классе R6 у юношей: 1 место-«Абатак-Ермак» (Красноярский край), 2 место-«Шторм- Юнион»МБУ СШ ТЭИС (Новосибирская область), 3 место-«Томск-Кедр»2008» (Томская область);
у девушек: 1 место-«Бирюсинка»ТСК»Ирбис»,КГАУ»РЦСП»АЛВС»г.Красноярск, 2 место-«Бегущие по волнам»(Пермский край), 3 место-«Алтай-22» (Алтайский край);
в классе R4 у юношей:1 место- «Абатак-Ермак»(Красноярский край), 2 место-«Шторм- Юнион»МБУ СШ ТЭИС (Новосибирская область), 3 место-«Алтай-22» (Алтайский край);
у девушек:  1 место-«Бирюсинка»ТСК»Ирбис»,КГАУ»РЦСП»АЛВС»г.Красноярск, 2 место-» Абатак» (Красноярский край), 3 место-«Алтай-22» (Алтайский край).