ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Первенство и чемпионат Красноярского края…
24.05.2023

20-21 мая на Абаканской протоке прошли первенство Красноярского края по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет и чемпионат Красноярского края по рафтингу.
На берегу Абаканской протоки со стороны острова Отдыха собралось как никогда много юных спортсменов , их родителей, болельщиков и просто мимо проходящих и прогуливающихся людей, заинтересовавшихся непривычной суетой на глади Енисея. Погода выдалась по настоящему летней. Солнце, полный штиль и молодая зелень деревьев, слегка создающая тень.
Соревнования прошли в полном формате. Юношеские состязания стартовали во второй половине дня и закончились фееричным финишем женских четверок длинной гонки почти в 9 часов вечера. На протяжении всех соревнований единоличными лидерами соревнований была «Бирюсинка» ТСК «Ирбис», на второй позиции закрепилась команда «Абатак», а вот третью ступеньку периодически сменяли девочки разных клубов. На длинной гонке девушки «Бирюсинки» и «Абатака» увлеклись междуусобными разборками, позабыв об остальных соперниках и не проконтролировали ситуацию на « всём поле». За что и поплатились первым местом. Младшая «Бирюсиночка» воспользовалась моментом и смело вырвалась вперед и смогла ведь дотерпеть до финиша. Победа в длинной гонке позволила «Бирюсиночке» подняться на второе место в «многоборье», «Бирюсинка» первые, «Абатак»- третьи.
У парней всё ровно, без особых интриг:
«Абатак-1» во всех спортивных дисциплинах первые (что закономерно, всё-таки победители ПР16), вторые «Ермак-1», тройку лидеров замкнул квартет «Ирбис-резерв».
В Чемпионате всё с точностью наоборот. У девушек всё закономерно и предсказуемо:
В четверках «Енисеюшка»- единоличный лидер, далее «Абатак» и «Бирюсинка».
В шестерках первые девушки « Абатака»( в отсутствии «Енисеюшки»), за ними «Бирюсинка».
В мужском зачете лидеры менялись по дистанциям. Контактные виды программы изобиловали штрафными санкциями судей, внося «рондомность» в результаты.
По итогам четырех гонок:
В классе судов R4:
1. Ермак-Евгеньевич
2. Ирбис
3. Ермак Анатольевич
В классе судов R6:
1. Ермак-Абатак
2. Ирбис
3. Абатак


Информация подготовлена гл.тренером Кожановой Е.А.