ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Кубок России у спортсменов Алтая…
30.08.2023

Ярко, сильно, интересно!
Победой парней из Горно-Алтайского университета и девушек из Алтайского края завершился Кубок России «Ак Талай Маргаан», прошедший в Онгудайском районе Республики Алтай.
Участников, на удивление, в этот раз было немного. На Большой Ильгуменский порог прибыли спорт-смены, представлявшие всего четыре региона –Республику Алтай (семь экипажей), Алтайский край, Санкт-Петербург и Республику Адыгею (тем временем судьи были не только из этих субъектов, но также из Краснодара, Красноярска, Липецка, Томска и ряда других). Одной из причин малого числа участников могло послужить то, что для отбора в спортивную сборную команды страны в этот раз учитывается выступление лишь на чемпионате России, который весной состоялся в Адыгее, а что бы ездить просто «для интереса», клубам сложно найти средства. Плюс завтра, 31 августа, в Алтайском крае (на Катуни, в районе с. Аи) начинается Первенство России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 20 лет. Хотя специалисты говорят, что участие в соревнованиях на пороге четвертой категории как раз и стало бы самой лучшей тренировкой, ряд молодежных команд предпочли Кубку Катуни подготовку на порогах второй категории сложности, где им и предстоит выступать.
Несмотря ни на что состязания прошли как всегда ярко, интересно, в жесткой конкурентной борьбе – спасибо спортсменам и их наставникам, красивейшему порогу, отличной погоде и прекрасной природе. Зрителей, к слову, было не рекордное количество, но вполне достаточно, чтоб команды чувствовали внимание и поддержку.
На торжественном открытии любителей бурной воды поздравили Министр туризма РА Эрчим Сарбашев, председатель парламентского комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политики Сергей Тимошенский, глава Онгудайского района Эдуард Текенов. Зампредседателя Комитета по физкультуре и спорту РА Дарья Трунова вручила удостоверения спортивных судей Всероссийской категории по рафтингу  Аурелии Акчиной и Денису Куспакову.
В организационном плане все тоже прошло на «отлично». За это, по словам президента Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Николая Дегтярева, отдельное спасибо спасателям, докторам, команде судей и, конечно, руководителю Онгудайского лесничества Сергею Гончару и управляющему кордоном Кур-Кечу, где из года в год располагается лагерь спортсменов, Александру Карпинскому.
В следующем году «Ак Талай Маргаан» соберет значительно больше команд, так как пройдет в статусе официального чемпионата России.
  По информации главного судьи соревнований Дегтярева Н.А.