ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Слалом на первенстве России…
16.09.2023

Суббота, 16 сентября, на Первенстве была посвящена слалому. Дистанция (плюс — минус лосевская классика) состояла из 13 ворот, из которых 4 были обратными. Судьи были разбиты по пяти связкам. До обеда в слаломе соревновались мужские четверки и женские шестерки, после обеда — наоборот: мужские шестерки и женские четверки. До обеда было пасмурно, шел небольшой дождь, после обеда развиднелось, но поднялся ветер. До обеда протесты на результаты команд не подавались, после обеда протесты были и, в целом — не мало. Интересно, почему так.

В мужских «четверках» победу одержал «Спорттур» из Рязани. Забегая вперед, скажем, что он же победил и в «шестерках». Поздравляем новых «королей слалома»!
Второе и третье место в мужских четверках заняли. соответственно, «Балтийский берег 3» и «Балтийский берег 2». «Алтай 22» стал четвертым, красноярские экипажи заняли шестое («Ирбис») и восьмое («Ермак-Абатак») место. В результате перед длинной гонкой «Балтийский берег 3» на 30 зачетных очов оторвался от «Балтийского берега 2», а тот, в свою очередь на 40 очков оторвался от идущего в многоборье третьим «Спорттура» и на 60 — от «Алтай 22».

Женские «шестерки», как и «четверки» в слаломе выиграл «Буревестник» из Санкт-Петербурга, но команда эта достаточно для большинства из нас новая, поэтому пожелаем успеха, поздравим, но короновать подождем. Подождем побед на сибирской или адыгейской воде. «Бегущие по волнам» (Пермь) были в «шестерках» вторыми, «Абатак» и «Бирюсинка» из Красноярска — третьими и четвертыми. Перед длинной гонкой одинаковое количество очков в зачет многоборья имеют «Бегущие по волнам» и «Абатак», но всего на 15 очков от них отстал «Буревестник». Борьба и за первое, и за второе место в многоборье на длинной гонке обещает быть острой.

В мужских шестерках неудачно выступили петербуржцы: пятое («Балтийский берег») и шестое («Балтийский берег-резерв») место. Вторым после рязанцев стал «Алтай 22», «Ермак-Абатак» — третьим, шестерка «Бегущие по волнам» — четвертой. Расклад перед длинной гонкой таков:
«Спорттур» — 575 очков
«Алтай 22» — 570 очков
«Ермак-Абатак» — 530 очков
«Балтийский берег» — 530 очков.
Как бы ни сложилась длинная гонка, за победу в многоборье будут бороться Алтайский край и Рязанская область, за третье место — Санкт-Петербург и Красноярский край.

В женских четверках после питерского «Буревестника» расположились «Бирюсинка» (2), «Абатак» (3), «Бегущие по волнам-2» (4), «Бегущие по волнам-1» (5). Похоже, что завтра на длинной гонке разбираться между собой будут имеющие равные очки (585) «Бирюсинка» и «Буревестник». «Бирюсинка» опытнее, и при прочих равных условиях это имеет значение. А в борьбе за третье место будут соперничать сразу три экипажа: «Абатак» (510), Бегущие по волнам-1» (505) и «Бегущие по волнам-2» (495). Борьба обещает быть острой. Хватило бы сил на нее!