ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Первенство России-длинная гонка подвела итог…
18.09.2023

Дистанция длинной гонки — вокруг буя на верхнем озере, по порогу, обход буя на нижнем озере — по протяженности едва укладывалась в минимально требуемый размер, но грести на половине дистанции приходится по озеру, на котором течение не помогает, а ветер может быть встречным.
Первыми стартовали мужские четверки. В одном заезде. С первой и второй стартовой позиции на дистанцию ушли «Балтийский берег-3» и «Балтийский берег-2», захватили лидерство и не отдали. Соперничали друг с другом, на финишной прямой в какой-то момент шли почти вровень, но все же — «Балтийский берег 2» — чуть впереди. Так и финишировали.
Третьим на финиш пришел «Ермак-Абатак», стартовавший с пятой позиции и опередивший на подходе к нижнему бую рязанский «Спорттур», шедший на «коммерческом» рафте. Пятым на финиш пришел белгородский «Штурм», шестым — «Алтай-22», стартовавший с четвертой позиции.

В заезде женских шестерок три из четырех экипажей (красноярские «Абатак» и «Бирюсинка», и пермские «Бегущие по волнам») огибали нижний буй практически вместе и разбирались тоже на нем. Вплоть до протестов. Питерский «Буревестник» отстал, а заезд выиграла «Бирюсинка». Липецкая четверка «Водник-48» не стартовала, очевидно, в силу бесперспективности борьбы на дистанции.

Лидеры четвертого заезда ( мужские шестерки) проходили порог в следующем порядке: практически вровень и даже немного толкаясь — «Ермак-Абатак» и «Алтай-22», чуть позади — «Балтийский берег». На обходе нижнего буя «Балтийский берег» подтянулся к лидирующей двойке и даже в какой-то момент мог опередить алтайскую шестерку, но не получилось. Финишировали в следующем порядке «Ермак-Абатак», «Алтай-22», «Балтийский берег».

В женских четверках за победу на финише боролись красноярские «Абатак» и «Бирюсинка». Борьба закончилась победой «Бирюсинки», женский «Абатак» стал вторым, а петербургскому «Буревестнику», похоже, не хватило не только опыта, но и физических сил. Экипаж финишировал третьим и стал вторым в многоборье. Первое место заняла «Бирюсинка».

Призовые места в многоборье распределились следующим образом:
Юниоры рафт-4: «Балтийский берег-3», «Балтийский берег-2», (Санкт-Петербург), «Спорттур» (Рязанская область).
Юниоры рафт-6: «Алтай-22» (Алтайский край), «Ермак-Абатак» (Красноярский край), «Спорттур» (Рязанская область).
Юниорки рафт-4: «Бирюсинка» (Красноярский край), «Буревестник» (Санкт-Петербург), «Абатак» (Красноярский край).
Юниорки рафт-6: «Абатак» (Красноярский край), «Бегущие по волнам» (Пермский край), «Бирюсинка» (Красноярский край).
Как видим, в призах — представители пяти регионов России. Это радует не только представителей пяти регионов, но и всех ценителей рафтинга. Конкуренция среди регионов растет. Рафтинг-спорт развивается.