ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Високосный год – время неудач или достижений?
18.03.2024

Сегодня на этот вопрос нам ответит капитан Рязанской женской команды по рафтингу «Ансельма» НИНА ЯКУНИНА.

Нина, я поздравляю вас сразу с несколькими знаменательными спортивными событиями. Это присвоение квалификационной категории «спортивный судья всероссийской категории» и присвоение спортивного звания «мастер спорта России». Примечательно, что оба приказа вышли одновременно и 29 февраля.

Вместе с Ниной Владимировной звания «мастер спорта России» получили

Елена БОРИСОВА
Светлана КОРЕВА
Марина КОСУЛЬНИКОВА
Ольга ЧИЧИКИНА

Это первые мастера спорта по рафтингу среди спортсменок Рязанской федерации! Девушки, вся Россия вас с этим поздравляет и радуется за ваши достижения! 💐💐💐💐💐

Нина, расскажите, пожалуйста, как давно Вы к этому шли?

К званию мастер спорта России по рафтингу я не шла целенаправленно. Вот к мастеру спорта по спортивному туризму, который я выполнила в восемьдесят девятом году, я шла целеустремленно. Так что первое звание мастера спорта в моей жизни было в СССР. По спортивному туризму категория маршруты. И получила я его 35 лет назад.

Спортивный туризм, совершенно закономерно перешел для меня в рафтинг, поскольку всегда нравились дистанции.

Что Вы чувствуете сейчас, что чувствовали, когда увидели подписанный приказ?

Когда я получила приказы о присвоениях, я испытала удовлетворение, что не зря этим занималась и что все, наконец-то, закончилось!)) Потому что присвоение проходило не так уж гладко.

Я занималась подготовкой документов. Постоянно приходилось что-то досылать.

Так что радость спортивной победы ушла на второй план, перед радостью окончания бумажной волокиты для присвоения разрядов для меня и моей команды.

Что помогало вам не сдаваться на пути к достижению цели? Что послужило толчком к ее достижению?

Мы ехали на чемпионат России ветеранским экипажем, чтобы отобраться в классе ветеранов. Но, поскольку наш экипаж был единственным, то мы стали выступать в общем зачете. И тем более приятно, что наш экипаж выполнил мастеров спорта, соревнуясь в большом классе с более молодыми спортсменами.

И еще я хочу сказать, что у меня отец мастер спорта СССР по туризму, я мастер спорта по туризм и рафтингу, мой сын мастер спорта по рафтингу и вместе со мной выполнила мастера спорта по рафтингу моя дочь. То есть у нас уже три поколения мастеров спорта. Теперь надо готовить внуков старших. У меня внучка и внук кандидаты в мастера спорта по рафтингу.

И, как вы поняли, что толчка определенного не было. Я занимаюсь рафтингом давно. У меня были разные экипажи. Мы занимали третье место на чемпионате Европы в открытой группе, в кубках Европы занимали вторые места, но как-то не складывалась ситуация с присвоением.

Постоянно что-то не получалось. А вот на этом экипаже звезды сошлись. Так что в какой-то мере даже повезло.

Что вы пожелаете молодым спортсменам для скорейшей достижения этой цели?

А я бы знаете, что пожелала? Не зацикливаться именно на получении звания, а просто заниматься в свое удовольствие. Наслаждаться этим прекрасным видом спорта, компанией, атмосферой соревнований, поездками и даже процессом тренировок. Потому что все это очень приятно. В конце концов, даже и усталость после тренировок и соревнований.

Хотя цели, конечно, надо ставить – это отличная мотивация. И ставить очень большие цели! И не только молодежи. Но не зацикливаться на них.

И еще хочется сказать про возрастные экипажи, ветеранские. Просто занятие рафтингом, поездки на соревнования, это очень встряхивает. Это мотивирует слезть с дивана и заниматься в тренажёрках, в гребных ямах. Вообще заниматься спортом.

Вы достигли в рафтинге всех высот: МС, ССВК. Какие дальнейшие планы?

Ну а каком достижении высот можно говорить? Каждые соревнования – это взятие высот.

А что касается моих планов, то они очень разнообразные. Четыре года назад я открыла для себя марафоны на лодочках и с удовольствием участвую в них. Правда не беру уже дистанции больше тридцати километров, но тем не менее. Примерно три-четыре раза в год езжу на марафоны.

Вернулась к дистанциям в спортивном туризме. Катамаран двойка – прекрасное судно, очень интересное. И сапы меня привлекают. Тут я еще в начале пути, можно сказать. Так, что планы у меня очень большие.

А что касается рафтинга? Да, он у меня на первом месте. Я буду продолжать тренировки, буду готовить женские экипажи. Так же я работаю как секретарь Федерации с оформлением всех документов для подтверждения разрядов.

И, что меня особенно радует, что для пяти человек, после присвоения звания мастеров спорта — мне не надо будет подтверждать разряды) Так как это очень кропотливый труд все отслеживать и вовремя подавать документы)))

Интервью Ксения Попова
Фотографии Ксения Попова и из личного архива героини

29_02_2024_49_ng_Matyczin_O_V_Bajsultanov_O_H_e634c99878 29_02_2024_50_ng_Matyczin_O_V_Bajsultanov_O_H_cb01b7b69b