ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Спортивный рафтинг в Адыгее миф или реальность?
09.04.2024

Сегодня у меня в гостях президент Федерации рафтинга Адыгеи Петр Валентинович Фешин, и я хочу поговорить о молодой команде по рафтингу Республики Адыгеи.

Идея возродить команду по рафтингу Адыгеи возникла у нас с Сергеем Васильевичем, моим замом по Федерации. Через какое-то время к нам подключился Владимир Петухов, тоже человек неравнодушный к рафтингу и много лет возглавлявший нашу Федерацию.

Базируемся в поселке Каменномостском, занимаются ребята из станицы Даховской и Хаджоха. В основном у нас парни и девушки с 14 до 17 лет. Занятия ведет Сергей Медведев. Река у нас не замерзает, поэтому есть возможность круглогодичных тренировок. Также много внимания уделяем физической подготовке спортсменов.

Несмотря на то, что команда молодая, у нас уже есть свои достижения. Мы чемпионы ЮФО. Два раза ездили в Лосево Ленинградской области на первенство России и довольно неплохо там выступили.

В этом сезоне команда планирует принять участие в своих местных соревнованиях — это Кубок и Чемпионат Адыгеи, первенство и чемпионат Южного федерального округа. Хотелось бы поехать на выездные старты на российские мероприятия, но возить команду за свой счет достаточно затратно, поэтому надеемся на помощь республики. Для спортивного роста, конечно, важно ездить в другие регионы и соревноваться со спортсменами высокого уровня.

А еще команда постоянно становится героями съемок. В марте мы снимались для передачи «Жизнь своих» с Евгением Кривцовым с Первого канала. 28 апреля будет большой выпуск про Республику Адыгею, где можно будет увидеть команду.

Также в марте нас снимали для проекта «О спорт! Ты жив?». Здорово, что больше людей узнает о спортивном рафтинге. Мы прокатили съемочную группу по реке Белой и дали интервью. Ждем выпуск)
=====
Здорово, что в Адыгее есть неравнодушные люди, кто на свои деньги возрождает прекрасный спорт — рафтинг.

Немаловажно, что Федерация Рафтинга Адыгеи работает с самым сложным детским возрастом — с подростками. В это время, как мы знаем, дети отдаляются от родителей и ищут авторитеты на стороне, и очень важно, чтобы этими авторитетами стали правильные люди. Те, кто помогут, подскажут, поддержат, научат. И тренеры по рафтингу прекрасно справляются с этой задачей!

Рафтинг — командный спорт, и здесь все сливается в единое русло: и спортивная подготовка, и дружба, и взаимовыручка, и дисциплина, и путешествия, и терпение, и достижения, и радость побед!

Пожелаем молодой команде Адыгеи быть упорными в достижении своих целей, финансовой поддержки со стороны Республики Адыгеи и ждем на соревнованиях и тренировочных выездах в Лосево и на Алтае)

Интервью Ксении Поповой