ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Видео уроки
Чемпионат мира 2022 состоится в Баня-Луке на реке Врбас!
01.11.2021

Международная федерация рафтинга (далее-IRF) объявила, что пПосле двух лет препятствий и ограничений место проведения чемпионата мира по рафтингу в 2022 году подтверждено Советом директоров. IRF чемпионат мира- 2022 снова вернется к ярким голубым водам реки Врбас в Баня-Луке, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.

Река Врбас принимала три чемпионата Европы по рафтингу (2004, 2015 и 2019 годы) и принимала всемирно известный чемпионат мира по рафтингу IRF 2009 года, на церемонии открытия которого присутствовало более 50 000 человек, все были ознакомлены с концепцией ночного слалома и участвовало 53 команды. Баня-Лука хорошо известен в Боснии и по всей Европе как место проведения многих рафтинговых мероприятий, в том числе регулярный сезон Еврокубков IRF.

Несмотря на то, что IRF была рада принять чемпионат мира по рафтингу в Китае, текущие и прогнозируемые последствия пандемии для спортсменов и туристов, прибывающих в Китай, вынудили Китай отложить возможность проведения чемпионата мира по рафтингу. Члены Совета директоров IRF провели длительные и всесторонние обсуждения с нашими китайскими коллегами и подтвердили, что они все еще хотели бы принять чемпионат мира (далее-ЧМ), но не могут этого сделать из-за неизвестного воздействия разновидностей COVID-19 и строгих правительственных правил карантина, которые распространяются на, как минимум, до середины 2022 года.

По этой причине Совет директоров инициировал обсуждения с организаторами ЧМ- 2023 в Боснии, чтобы оценить возможность переноса их мероприятия на 2022 год. Совет директоров также провел переговоры со Федерацией рафтинга Чешской Республики, чтобы понять, что в случае, если в Боснии невозможно проведение спортивного мероприятия, то должна обеспечить его проведение.

После получения подтверждения от Федерации рафтинга Республики Сербской и Федерации рафтингаЧешской Республики о том, что они обе будут заинтересованы в проведении ЧМ-2022, было созвано специальное заседание Совета директоров. Презентации обеих организаций были серьезно рассмотрены. Даже с фантастическим местоположением и успехом в качестве предыдущих хозяев ЧМ, Федерация рафтингаЧешской Республики не смогла подтвердить спуск воды для Влатавы (Липно) в течение еще нескольких недель из-за потенциального конфликта дат с другими соревнованиями мирового уровня.

Учитывая сжатые сроки проведения мероприятия, Совет директоров принял решение о проведении  Чемпионата мира по рафтингу в 2022 году в Боснии. Основная причина заключалась в том, что окончательное решение необходимо было принять как можно быстрее, чтобы национальные федерации-члены IRF, спортсмены и, прежде всего, организаторы имели достаточно времени для подготовки к этому грандиозному событию.

Совет директоров был убежден, что определение места и даты проведения ЧМ- 2022 является высшим приоритетом и что мы не можем ждать дольше. Федерация рафтингаЧешской Республики выразила заинтересованность в проведении ЧМ в ближайшем будущем.

Чемпионат мира по рафтингу 2022 года состоится в конце мая — начале июня 2022 года. Точные даты будут подтверждены в ближайшие несколько недель.
ЧМ 2022 снова будет проходить вокруг Крупы и Карановаца в Баня-Луке. Команды смогут регистрироваться и бронировать жилье с начала 2022 года после успешного отбора на национальных выборах в своих национальных федерациях-членах.

Спортивные соревнования будут проводиться в классе R4 в возрастных категориях молодежи (U19), юниоров (U23), Open и Masters (40+) как для мужчин, так и для женщин. 

Информация с сайта Международной федерации рафтинга.